Найдите контрольную пж
1. Где расположены Жигулёвские горы?
2. Где растёт лён-долгунец, где развито оленеводство, где выращивают сахарную свёклу?
3. Какие крупные порты есть в России?
4. В каких районах России выращивают сою и рис?
5. Какие города России являются миллионниками?
6. Какие крайние точки есть у России?
7. С какими странами Россия граничит по суше и по морю?
8. Какая главная отрасль специализации Поволжья и где наибольшая площадь зерновых культур?
9. Где расположены главные запасы топлива в России?
10. В какой части России самая высокая плотность железных дорог?
11. Какая самая большая железная дорога в России?
Найдите контрольную по этим вопросам за 9 класс пж пж
ай за аву респект
1. Где расположены Жигулёвские горы?
📍 Самарская область, на правом берегу Волги (часть Приволжской возвышенности).
Лён-долгунец – Центральный и Северо-Западный районы (Тверская, Смоленская, Вологодская области).
Оленеводство – Крайний Север (Ямало-Ненецкий АО, Чукотка, Республика Коми).
Сахарная свёкла – Центрально-Чернозёмный район (Курская, Белгородская, Воронежская области).
3. Какие крупные порты есть в России?
🚢 Морские порты:
Балтийское море: Санкт-Петербург, Усть-Луга, Калининград.
Чёрное море: Новороссийск (крупнейший), Туапсе.
Дальний Восток: Владивосток, Находка, Восточный.
Север: Мурманск (незамерзающий), Архангельск.
Соя – Дальний Восток (Амурская область, Приморский край), Кубань.
Рис – Краснодарский край (80% всего риса), Ростовская область, Дагестан.
🏙️ 16 городов (на 2024 г.):
Москва (~13 млн)
Санкт-Петербург (~5,6 млн)
Новосибирск
Екатеринбург
Казань
Нижний Новгород
Челябинск
Самара
Омск
Ростов-на-Дону
Уфа
Красноярск
Воронеж
Пермь
Волгоград
Краснодар
6. Какие крайние точки есть у России?
🗺️ Сухопутные:
Север: мыс Челюскин (Красноярский край).
Юг: гора Базардюзю (Дагестан).
Запад: Балтийская коса (Калининградская область).
Восток: мыс Дежнёва (Чукотка).
🌍 Сухопутные границы (14 стран):
Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Беларусь, Украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Китай, Монголия, КНДР.
🌊 Морские границы:
Япония, США (через Берингов пролив), Швеция, Турция (по Чёрному морю).
Поволжье: Автомобильная промышленность (ВАЗ, КАМАЗ), нефтехимия (Татарстан), гидроэнергетика (Волжские ГЭС).
Зерновые культуры: Юг России (Краснодарский край, Ростовская область, Ставрополье).
⛽ Нефть и газ:
Западная Сибирь (Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО).
Поволжье (Татарстан, Самарская область).
Урал (Башкортостан).
🚂 Центральная Россия (Москва, Московская область) – здесь сходятся основные магистрали.
🔴 Транссибирская магистраль (Транссиб) – 9288 км (Москва – Владивосток).
Я многих людей видел, но чтобы узнать контрольную по вопросам, это что то новое