Будет ли статор работать как трансформатор?

На ютубе в видео чел берет статор от асинхронного электродвигателя на 220в, наматывает через него провод в качестве вторичной обмотки, и получает пониженное напряжение с большим током на вторичке. Статор будет работать, как трансформатор?

Да в принципе такое уже делалось , в маломощных двигателях низшего класса патефонах))

Кстати , еще в микроволновках встречались двигатели вентилятора, выполняющие роль автотрансформатора 230-24в для питания двигателя поддона

Естественно это все имеет такую себе эффективность и такую себе мощность , причину назвали выше

Как плохой транс

Будет, плохо. Магнитная цепь разомкнута.

У всякого своя дурь в голове. Чего и на что только не пытались намотать !

А со статором – да ! Свежо ...

Вообще асинхронный двигатель это и есть трансформатор в котором вращается половина его сердечника