1 неделю назад
от

В чём отличие акустической гитары и классической?

Сидим с дедушкой спорим акустика у меня или классика. Я ему говорю что акустика из за крепежа и грифа, а он мне что классика из за формы гитары. Можете ли сказать что за гитара?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

в классической нет анкера и струны нейлоновые.

на одной металлические струны а на другой нейлон

Вообще все гитары которые звучат без электрики, аккустические.
Для удобства разделения между двумя видами струн нейлоном и металлом, нейлоновые называют классикой, металл - акустика. Так-же разные формы гитар существуют. У классики шире гриф и зачастую меньше корпус.

так-же у класических гитар на головке грифа прорези.

у классической гитары нейлоновые струны, которые придают мягкое и тёплое и округлое звучание. У акустической гитары металлические струнамы, которые создают более громкое, яркое и насыщенное звучание.

🔍 Отличительные признаки акустической гитары (то, что видно на фото):
Металлические струны
— Видно, что струны блестят и натянуты сильно — это 100% металл, а не нейлон.
➤ У классики струны нейлоновые (тусклые, толще, мягче на ощупь).

Колки на головке грифа
— У тебя металлические, сбоку, открытого типа.
➤ У классических гитар бочкообразные пластиковые колки, сбоку горизонтально — и гриф чаще всего ровный.

Крепление струн через пины (штырьки) на нижнем порожке
— Это характерно для акустических гитар.
➤ У классики струны просто завязываются узлом на бридже, без пинов.

Форма корпуса — дредноут (dreadnought)
— У тебя корпус большой и с выраженной «талией» — типичная форма акустики.
➤ У классики корпус мягче очерчен, меньше по размеру.

✅ Вердикт: Это акустическая гитара.
Ты был прав — по крепежу и струнам это не классика.
А дедушка ошибся — форма тоже важна, но тут вся конструкция говорит в пользу акустики.

Вы спросили — мы ответили. GLAVQA