Как вы считаете, если Сущность развита сильнее Личности - к чему это обычно приводит и наоборот?

Vit Denim Мудрец (16128), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Аленький цветочек Мыслитель (7182) 15 лет назад
Интересный вопросик! :))
Личность — результат процесса воспитания (родители, школа, друзья, среда, социум.. ) и самовоспитания. Определение личности из области психологии — это совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический настрой и тонус, социокультурный опыт и приобретённые знания, набор психофизических черт и особенностей человека, его архетип, определяющие повседневное поведение и связь с обществом и природой. Личность также проявляется в «поведенческих масках» , выработанных для разных ситуаций и социальных групп взаимодействия.
Что касается сущности, экзистенциалисты утверждают что человек лишен сущности, или не определяем ею, поскольку он не «что» , а «кто» . Здесь наверное надо определиться смотря что каждый индивид подразумевает под сущностью. Если под сущностью обозначить природные инстинкты, желания, эмоции, то идя на поводу у своей сущности если она больше развита личности - человек рискует превратиться в некоего "животного". Если личность развита сильнее - это включает в себя разум, самоконтроль, адекватность, нравственный анализ поступков и плюс духовные качества.

Если одно развито больше другого, в любом случае приведет к дисгармонии поступков и желаний, а следовательно и поведения человека.
Источник: Ответ исчерпывающий? )))
Vit DenimМудрец (16128) 15 лет назад
а если ответить из своей Сущности?
вот тогда бы я так ответил...
Сущность - это закрытый бутон...(цветка, например)
Личность - это количество (набор) масок посредством которых человек выстраивает свои отношения в социуме...
если Сущность развита сильнее Личности человек выбирает Творческий путь развития...
если наоборот, тогда человек в социуме выстраивает карьерную лестницу в области его личных способностей ума...
как таковой, дисгармонии, человек со слабо развитой Сущностью не ощущает - в том случае, если Личность его сильна...зачем ему тогда его Сущность?
она где-то там так и останется в глубине неосознанных вод...
Пробуждение в человеке начинается именно с того момента, когда Личность (в силу тех или иных причи слабеет - у каждого свои причины) и на первый план выходит возможность прикоснуться своим вниманием к Сущности....
Аленький цветочек Мыслитель (7182) Я соглашусь с одной лишь ремаркой, творческое развитие непременно будет у человека с Творческой Сущностью, когда есть прирожденные задатки от природы, талант к чему-то от рождения. Или часто творческий путь развития с самосовершенствованием избирают люди со светлой душой, стремящиеся к чему-то новому. Но сущность ведь у каждого своя и разная, так что развитие если сущность сильнее личности, не всегда будет именно творческим. Дисгармония чаще всего возникает когда человек осознает, что занимается не тем чем хотелось бы, или желания (сущности\личности) превосходят возможности, тоже и наоборот. Про пробуждение, полностью согласна. Лично у меня творческая натура выражается даже в приготовлении простых блюд необычным способом или украшением, а не только к примеру в написании стихов или изобретении нового узора в вязании :)) Думаю человек с развитой личностью и умом прислушается к своей сущности, поэтому гармония конечно возможна. И все же творческой часто именуют именно Личность..
Vit DenimМудрец (16128) 15 лет назад
язык для Сущности - это язык тишины, безмолвия....из него рождается творение...
язык для Личности - это язык ума, логических умо - построений, анализа и планирования...из него рождаются структурные характеристики....обусловленности в том числе....
Сущностно жить - значит жить спонтанно, быть текучим, гибким, интуитивным...есть возможность "рождаться" заново каждое утро....
Личностно жить - значит жить системно....обусловлено выстроенными системными предпочтениями....
Принято именовать Личность творческой только лишь из-за того, что такое понятие как Сущность, не применяется в обиходе того языка, на котором общается большинство людей....
Остальные ответы
*АОЛЯ Искусственный Интеллект (140254) 15 лет назад
К жизни, как к таковой)))
Vit DenimМудрец (16128) 15 лет назад
Привет!
Как ты?
Паро Мудрец (14075) 15 лет назад
есди вы о духе... тогда ето замечательно!! ! мы всю жизнь к етому стремимся... ну конечно не все!!!
Светлана Устинова Мудрец (17990) 15 лет назад
Сущность, безусловно, сильнее личности. НАСЧЕТ пользы сказать трудно, по разному у всех. Могу посоветовать : будьте терпеливы. Ищите выход, он рядом с вами.
Oldman Просветленный (32930) 15 лет назад
Неверных троп тысячи, верная-одна. Стремитесь к балансу.
Hunab-Ku Просветленный (25921) 15 лет назад
Если Сущность превалирует, начинается "абстрактный полет" и выход дубля. Если личность - то ничего не происходит.
Искра* Оракул (55798) 15 лет назад
оптимально для обычных людей было бы - 50 на 50. если сущность развита сильнее личности - такой человек проще относится к жизни и принимает всевозможные тягости и т. п. гораздо проще, осознавая причины событий и благодаря такому осознаию, дальше работает над собой и стремится выше. наоборот - соответственно будет наоборот, отсюда зависть, злость и прочее . это очень кратко и очень поверхносто, на самом деле вопрос более глубокий и односложно на него не ответишь.
эллочка петрова Гуру (3623) 15 лет назад
Сущность удовлетворяет свои насущные потребностию Личность стремится удовлетворить свои духовные потребности. Человеку необходимо и то и другое.
Пользователь удален Гуру (3934) 15 лет назад
трудно предположить однозначно, какой смысл Вы вкладываете в сии понятия, но, следуя логике, ведёт к потере статического равновесия