Военкомат после 18

Наступило 18 лет, нужно ли и есть ли смысл идти в военкомат без повестки? При этом в приписном написано явиться в определённые сроки

Явка в дату указанную в приписном не является обязательной к исполнению. В военкомат ты обязан явиться только при получении повестки! Так что решать только тебе- есть ли в этом смысл. Если, к примеру, учишься в колледже и есть основания для получения отсрочки, то можешь сходить и оформить ее.

Так и иди, как в приписном тебе написали.

Не надо искать в этом смысл! Ты просто исполни Закон и тогда к тебе никаких вопросов не будет.

И между прочим, весной призываться я считаю намного лучше, чем осенью. Так что какой-то смысл в этом все таки есть, если конечно у тебя нет никаких планов на учебу.

Отсрочка есть? Документы о болезнях есть? Можешь идти, предоставив эти документы

Раз написано, в эти сроки и надо явиться. И где вы учитесь? Если в школе, вы спокойно сдаете ЕГЭ и поступаете куда хотите. До 1 октября вас призывать не могут. (Только в военкомат справку надо со школы. Тут все расписано про школу и колледж https://vuzopedia.ru/articles/5433 ) Еще одна ссылка: https://t-j.ru/news/otsrochka-ot-armii-po-uchebe/