Метрики TAM–SAM–SOM и статистика населения. Практичка по ЦК
И ТАК. Задание 1 проектной работы:
Анализ рынка
Данные для расчётов можно найти в открытых источниках.
Чтобы определить возможности для Кинопоиска и оценить размеры рынка, нужно проанализировать рынок онлайн-кинотеатров. В этом помогут метрики TAM–SAM–SOM.
Вместе с командой внимательно изучите данные в открытых источниках. Чтобы считать было проще, смотрите только население России в возрасте 20–65 лет, так как эти пользователи занимают большую долю рынка. За ограничения ресурсов компании возьмите 50% от SAM.
1)Описание рынка
2)Объём аудитории этого рынка, тыс. чел.
3)Объём рынка в деньгах, руб.
• Для каждой ключевой метрики (TAM, SAM, SOM) определены верные значения.
• Правильно подсчитан объём рынка для TAM, SAM, SOM (при условии, что их значения определены правильно).
• Расчёты основаны на приведённых в задании данных.
...
к каждому числу( прим.: кол-во человек) нужна ссылка источник( из какой ДОСТОВЕРНОЙ статьи взято число).
Данные нужны за 2025 год.
/ я пробовала икать на сайте Росстата, но ноут перестал реагировать полностью: ни клавиши, ни тачпад, ни мышка, ни даже сенсор. Благо смогла вырубить включить обратно. работает. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ или меня к экзамену не допустят..)
Есть некоторые данные о рынке онлайн-кинотеатров в России:
По итогам 2024 года объём российского рынка онлайн-кинотеатров, предоставляющих зрителям профессиональный видеоконтент, составил 128,8 млрд рублей. Темпы роста составили 37% по сравнению с 39% в 2023 году.
В 2024 году участники рынка заработали на подписках 104,87 млрд рублей, что на 40,8% превышает показатель предыдущего года.
Рекламная модель монетизации принесла видеосервисам 43,9 млрд рублей, показатель увеличился за год на 22,4%.
К декабрю 2024 года 29% домохозяйств в России имели хотя бы одну платную подписку на онлайн-кинотеатр.
По прогнозу аналитиков J’son & Partners, в 2025 году прогнозируется рост на 19,5% до 178,83 млрд рублей.