Почему секвойи не растут выше 116 м?

Что ограничивает рост секвойи?

Секвойи не растут выше 116 метров из-за ограничений, связанных с транспортировкой воды. Высокие деревья создают сильные напряжения в сосудистой системе, и на определённой высоте вода уже не поднимается достаточно быстро — это называется пределом гидростатического давления. Также сильные ветра и прочие природные факторы делают рост выше этого уровня слишком рискованным.

Геном кодирует максимум роста...И отчасти - среда...на фенотип влияет...

Никто тебе правду не скажет

Гравитацией