История, тест 8 класс
«Жалованная грамота дворянству» 1785г. объявляла: а) свободу дворян от государственной и военной службы б)дворян привилегированным сословием в) введение дополнительных обязанностей г) разрешение дворянам купли- продажи земли
помогите пожалуйста ответить
«Жалованная грамота дворянству» 1785 года действительно провозглашала ряд привилегий для дворян. Основные положения включают:
а) Свободу дворян от государственной и военной службы – это было одним из важных аспектов грамоты, позволяющее дворянам не быть обязанными к службе.
б) Дворян привилегированным сословием – грамота утвердила положение дворян как привилегированного сословия, гарантируя им особые права и льготы.
г) Разрешение дворянам купли-продаж земли – дворяне получили право свободно распоряжаться своей землёй, включая её покупку и продажу.
Однако в) введение дополнительных обязанностей не соответствует духу документа, поскольку «Жалованная грамота» в основном предоставляла привилегии.
Таким образом, правильные ответы: а), б) и г).