Относительное давление — это разница между давлением в системе и атмосферным давлением. Т.е. точка отсчета это среднее давление на поверхности нашей планеты, которое в среднем равно 760 мм ртутного или 9,81 метров водного столба. (101325 Паскалей). Относительное давление может быть больше или меньше атмосферного. Большее давление относительно атмосферного давления измеряет манометр (положительное давление), а меньшее давление относительно атмосферного измеряет вакуумметр (разряжение, вакуум, отрицательное давление). Давление выше или ниже атмосферного измеряет прибор манометр-вакуумметр, "нулем" которого является среднее давление на поверхности нашей планеты. Принцип действия манометра (вакуумметра) состоит в том, что внутри него имеется чувствительный элемент, согнутая до значения среднего атмосферного давления трубка Бурбона, которая разгинается или згинается при изменении внешнего атмосферного или внутреннего давления в системе.
У тебя на картинке манометр, который показывает только положительное давление выше атмосферного, поэтому стрелка начнет двигаться желая показать давление ниже нуля и упрется в штангу