Почему комары "дуреют" от фумигатора?
Сегодня обрабатывал квартиру от комаров. На балконе зажег спираль-дымовуху, в квартире - 2 фумика в разных комнатах. Делал это днем, при открытых окнах (проветривал при этом). Днем, как известно, комары спят. Так вот, они начали хаотично и бешено летать, зигзагами в разные стороны, как будто обкурились, потом исчезли. Двоих я прихлопнул. Раньше, тоже замечал эффект, что они начинают летать как угорелые, стукаться о стену и потолок (даже слышно), но не кусают, а потом просто затихают. У всех так?
Комары "дуреют" от фумигаторов, потому что вещества, которые они выделяют, действуют на их нервную систему. Когда ты включаешь фумигатор или спираль, они начинают терять ориентацию и не понимают, что происходит. Это похоже на состояние шока. Они могут летать хаотично, потому что не могут контролировать свои движения. Постепенно, когда они вдыхают слишком много этого химиката, они просто теряют силы и умирают. Так что да, это нормальная реакция, и многие замечают такой эффект!
Действующее вещество - циперметрин. Для насекомых это нейротоксин.
"Днём комары спят" - видимо, вы ни разу в жизни на природу не выбирались.
Я имел в виду в квартире (не кусают). На улице - кусают еще и как днем. Просто дома они сидят в укрытии, а ночью выходят на охоту
комары реально вырубаются от фумигатора тоже видел летят как дурные потом в отключке
комары от фумигатора как от шоты получают фигеют бегают потом падают как будто с бодуна
Обкуриваются
У них все парализует и ппц
Дык, в том то и дело, что они, сначала, бесятся, а потом дохнут.
(((
Я то ж с него дурею. А утром голова не болит.
Завидуйте!
Они не спят днём !
Феерично!