Выключается ПК после некоторого времени.
Выключается Компьютер через минут 10-30 после включения, использую MSI Afterburner в котором настройки:
Core Clock (MHz) +100
Memory Clock (MHz) +250
Power Limit (%) 110
Temp Limit (%) 91
Fan Speed (%) 50
Сборка ПК:
MSI GTX 970
Intel Core i7-3770k 3.5 GHz (скорость поднимается иногда больше 3.5 а иногда опускается ниже 2.0)
16 GB ОЗУ (2 плашки по 8) DDR3
БП Thermaltake TR2 RX 750w Bronze
Показатели на главном экране в MSI Afterburner:
GPU 300-1200
MEM 300-350
Volt 0mV
Temp 35-50°C
Возможные причины и решения:
1. Перегрев компонентов
Процессор или видеокарта могут перегреваться, что может привести к автоматическому выключению системы для защиты от повреждений. Судя по твоим показателям, температура видеокарты в пределах 35-50°C на первом экране MSI Afterburner не кажется слишком высокой, но важно помнить, что в момент пиковых нагрузок она может повыситься до опасных значений.
Что можно сделать:
Убедись, что в системе достаточно охлаждения для процессора и видеокарты. Возможно, стоит увеличить скорость вентиляторов в MSI Afterburner или в BIOS, чтобы улучшить охлаждение.
Очисти от пыли все вентиляторы и радиаторы. Пыль может существенно ухудшить теплоотведение, что приведет к перегреву.
Если у тебя есть возможность, проверь температуры во время нагрузки с помощью инструментов типа HWMonitor или AIDA64, чтобы увидеть, насколько сильно разогревается система под нагрузкой.
2. Нестабильный разгон видеокарты (GPU)
Разгон через MSI Afterburner может быть причиной нестабильности системы, особенно если ты увеличиваешь Core Clock и Memory Clock. Разгон видеокарты увеличивает потребление энергии и тепловыделение, что может привести к её перегреву или сбоям, если система не справляется.
Что можно сделать:
Попробуй уменьшить значения разгона. Снизи Core Clock до +50 или Memory Clock до +150 и посмотри, стабилизируется ли система.
Если ты разгоняешь видеокарту, убедись, что напряжение (Volt) установлено корректно. Иногда слишком низкое или высокое напряжение может привести к сбоям.
Отключи разгон полностью, чтобы проверить, не исчезнет ли проблема.
3. Нехватка мощности блока питания
Хотя твой БП — Thermaltake TR2 RX 750W, который теоретически должен обеспечивать достаточно мощности для этой системы, иногда недостаточная мощность или неисправность блока питания могут вызывать выключения. Важно помнить, что при разгоне видеокарты и процессора потребление энергии возрастает, и иногда блок питания не справляется с увеличенной нагрузкой.
Что можно сделать:
Проверь блок питания с помощью проверки его работы или используй специальные программы для мониторинга потребления энергии.
Попробуй убрать разгон и посмотри, выключается ли система. Если нет, возможно, БП не справляется с нагрузкой при разгоне.
4. Проблемы с драйверами или программным обеспечением
Иногда проблемы с отключением могут быть вызваны несовместимостью драйверов, особенно если использованы нестабильные версии драйверов видеокарты или если есть ошибка в настройках Afterburner.
Что можно сделать:
Убедись, что у тебя установлены последние драйвера для видеокарты.
Попробуй сбросить настройки разгона в MSI Afterburner и восстановить дефолтные параметры видеокарты.
Также проверь, не конфликтуют ли другие программы, такие как антивирусы или утилиты для управления системой, с MSI Afterburner.
5. Проблемы с памятью или материнской платой
16 GB ОЗУ (2 плашки по 8) могут иметь проблемы с совместимостью или неисправность. Также неисправности в материнской плате могут вызывать выключения, особенно если система перегревается.
Что можно сделать:
Протестируй оперативную память с помощью MemTest86, чтобы убедиться, что она не имеет ошибок.
Проверь состояние платы и её компоненты на наличие повреждений, плохих контактов или перегрева.
Резюме действий:
Попробуй уменьшить разгон видеокарты в MSI Afterburner, чтобы проверить, не исчезнет ли проблема.
Убедись в нормальном охлаждении компонентов и чистке системы от пыли.
Если проблема не исчезает, проверь показатели температуры более детально с помощью сторонних программ.
Попробуй провести тестирование с минимальными настройками — выключи разгон и проверь работу системы без него.
Убедись в состоянии блока питания и его мощности для твоей системы.
так логи смотри, чего оно завершает то
не разгоняй своего пенсионера