Видеокарта гналась и перегналась
В общем сидел вечером и думал как бы в КС2 получить 300 стабильных ФПС и начал тыкаться в настройках видеокарты через приложение от AMD - Adrenaline.
Повысил как я помню частоту с примерно 2500 до 2800 (точно не помню цифры).
На первый раз приложение спустя 10 секунд сбросило эту настройку до обратных цифр, я подумал что ошибка и еще раз включил (как я потом понял это защитная реакция была), и после второго включения разгона вылетает синий экран с ошибкой “critical process died”.
Разгон был автоматическим по кнопке и вручную ничего не выставлял.
Если есть ответ или идеи дайте знать.
Сборка:
Ryzen 5 5600x
Amd Radeon 6650xt

Ну так сбрось разгон.
Хапни мои братские соболезнования👌
с обновкой тебя
Что случилось?
Ты повысил частоту GPU с ~2500 МГц до ~2800 МГц.
Система сначала сбросила настройки (защита от нестабильности).
При повторной попытке — синий экран с ошибкой CRITICAL_PROCESS_DIED.
Вероятно, из-за того, что видеокарта работала нестабильно, или драйвер упал.
Как исправить?
1. Сбросить настройки разгона видеокарты
Зайди в AMD Adrenaline.
Найди профиль разгона.
Верни настройки к заводским значениям (Reset to default).
Если приложение не запускается нормально, можно:
Перезагрузить компьютер в безопасном режиме.
Удалить драйвер видеокарты через Display Driver Uninstaller (DDU).
Поставить драйвер заново.
2. Обновить драйверы
Скачай свежие драйверы с официального сайта AMD.
Обязательно удаляй старые драйверы через DDU перед установкой новых (лучше в безопасном режиме).
3. Проверить систему охлаждения и температуру
Разгон повышает тепловыделение.
Проверь, не перегревается ли видеокарта.
Можно использовать программы типа MSI Afterburner или HWMonitor.
4. Не форсировать разгон
Разгон на 6650XT — это может быть слишком агрессивно для этой карты.
Лучше повышать частоты постепенно + проверять стабильность.
Используй стресс-тесты (например, FurMark) для проверки стабильности.
5. Возможные проблемы с питанием
Убедись, что блок питания стабильный и выдаёт нужную мощность.
Плохое питание может вызвать синий экран при разгоне.
Важное
Ошибка CRITICAL_PROCESS_DIED связана с системными процессами, которые могли упасть из-за драйвера или аппаратной нестабильности.
После сброса настроек и переустановки драйвера проблема должна исчезнуть.
Сбрось настройки Adrenalin. Найди кнопку “сбросить до заводских” или что-то похожее.
Проверь температуру. Запусти КС2 и посмотри, как греется видеокарта (мониторинг в Adrenalin). Может, охлаждение слабое.
Попробуй разгон аккуратнее. Если хочешь, разгоняй видюху постепенно, небольшими шагами и тестируй на стабильность. Но вообще, 300 ФПС в КС2 - это не критично, если всё и так играбельно.