Как открутить винт с красным фиксатором без нагревания?

болт посажен на красный фиксатор и слизан, а вокруг пластика много

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Если болт с красным фиксатором (например, локтайт или аналог) сильно затянут и при этом его шляпка уже слизана, задача усложняется. Обычно для откручивания таких болтов рекомендуется нагревать его, чтобы ослабить фиксатор, но поскольку ты хочешь обойтись без нагрева, вот несколько вариантов действий:

1. Использование жидкостей для ослабления фиксаторной жидкости (к примеру, WD-40 или аналогичные)
Специальные жидкие средства для ослабления фиксирующих веществ могут помочь уменьшить сцепление между болтом и резьбой.

Попробуй пшикнуть WD-40 или аналогичное средство вокруг болта и дать ему постоять хотя бы 10-15 минут. Это может помочь размягчить фиксатор.

После этого можно попробовать аккуратно открутить болт, используя специальный инструмент (например, плоскогубцы).

2. Использование зубила или небольшого молотка
В случае, если болт сильно слизан, можно попробовать зубилом или маленьким молотком аккуратно "провернуть" болт. Для этого нужно:

Аккуратно приложить зубило или отвертку с плоским лезвием к краю болта.

Постепенно постукивать по инструменту молотком, чтобы слегка «проворачивать» болт. Это может помочь его ослабить, и если фиксатор сработает, ты сможешь открутить его вручную.

3. Использование инструмента для снятия слезанных болтов (специальные насадки)
Если болт сильно поврежден, есть специальные инструменты для снятия слизанных болтов — это экстракторы для болтов. Экстракторы могут быть либо в виде насадок, которые захватывают поврежденные грани, либо в виде наборов, которые помогают создать необходимое усилие для вытаскивания поврежденного болта. В таком случае ты можешь:

Купить или взять в аренду такой экстрактор.

Следовать инструкции, чтобы аккуратно извлечь поврежденный болт.

4. Использование плоскогубцев или пассатижей
Если болт не сильно закручен, а шляпка повреждена, можно попробовать открутить его с помощью плоскогубцев или пассатижей.

Попробуй захватить края болта плоскогубцами (если они достаточно широкие) и аккуратно прокручивать болт против часовой стрелки.

Если болт находится в ограниченном пространстве, можно попробовать использовать минимальные плоскогубцы, чтобы зажать его как можно более крепко.

5. Проверка и использование механического усилия
Если вышеуказанные методы не подходят, то можно попробовать обеспечить большее усилие на болт с помощью подходящего инструмента:

Используй удлинитель для отвертки или головки. Это даст тебе больше рычага и увеличит силу для откручивания болта.

Для больших болтов можно попробовать использовать трещотку с удлинителем, что даст дополнительную силу на болт.

6. Прокачка фиксатора
Если винт не откручивается из-за слишком сильной фиксации, то можно попробовать несколько раз нажать на болт с разной силой. Иногда фиксатор начинает работать не так сильно, если его немного «сжать» и «разжать» несколько раз.

Сделай экран из жести и мокрые тряпки на пластик положи, и грей. По другому не получится.
Можно конечно индуктивным нагревателем разогреть, только где его взять?

Никак.Красный фиксатор неразъёмный .Без нагрева не открутишь.

с помощью магии.