Что за специальность в ВУЗах "Управление качеством"?

Равиль Ученик (81), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Мышка Мастер (1823) 15 лет назад
близко к понятию "маркетинг"
Юлия Лягушина Мастер (1125) 15 лет назад
Следить за качеством продукции или производства.
Yrii Мудрец (12722) 15 лет назад
В управлении качеством основное внимание уделяется устранению причин, приведших к браку за счет измерения выходных параметров процессов. Для этого в бизнес процессе определяются контрольные точки с набором процессных показателей. После этого производится сбор статистической информации на выходе каждой контрольной точки. По результатам анализа статистических данных, собранных за определенный период, производятся корректирующие действия, направленные на улучшение бизнес процессов.
Изучение и освоение методик экспертизы и оценок качества
Valentin Belousov Гуру (2841) 15 лет назад
Будущий специалист в области Управление качеством будет знать основные международные стандарты качества (ISO) и как их внедрять на предприятии. Его главной задачей будет организация на предприятиях системы менеджмента качества, если само предприятие уже готово к этому. Он должен будет вести большую регламентационную и организационную работу, помогать руководителям и специалистам на предприятии осваивать эту систему, разрабатывать стандарты качества по всем видам и направлениям деятельности предприятия вместе с руководителями и специалистами этого предприятия. Ежегодно регулярно проводить внутренний аудит системы управления качеством (в моей компании такой аудит проходит не реже 2 раза в год) , помогать готовить предприятие к ежегодным внешним аудитам системы управления качеством (у нас такой аудит не реже 1 раза в год) . Он должен следить за всеми изменениями бизнес-процессов на предприятии и контролировать внесение соответствующих изменений в стандарты качества работниками, ответственными за это в структурных подразделениях.
Я, например, являюсь ответственным за управление качеством (менеджмент качества) в Управлении кадров в моём предприятии. Работа эта очень нужная и полезная для предприятия. Благодаря системе менеджмента качества регламентированы, документированы все рабочие процессы компании, и любые изменения в них оперативно отображаются в стандартах качества. Если компания имеет международную сертификацию ISO, то ей гораздо легче вести переговоры с иностранными партнёрами и возможными клиентами, выигрывать конкурсы (тендеры).