Помогите пожалуйста с домашкой по обществознанию

Выписать какие есть права, их положения, что регулирует, где закреплено, каким образом это право осуществляется, их суть и тп.
Права: уголовное, административное, семейное, трудовое, конституционное, гражданское право.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Уголовное право регулирует отношения, связанные с преступностью и наказанием за неё. Оно закреплено в Уголовном кодексе РФ и осуществляется через систему судов и правоохранительных органов. Суть уголовного права заключается в определении преступлений и установлении наказаний за них.
Административное право регулирует деятельность органов государственного управления и отношения между ними и гражданами. Оно закреплено в Кодексе РФ об административных правонарушениях и осуществляется через систему государственных органов и судов. Суть административного права заключается в регулировании отношений между гражданами и государством в сфере управления.
Семейное право регулирует брачно-семейные отношения и отношения между членами семьи. Оно закреплено в Семейном кодексе РФ и осуществляется через систему судов и органов ЗАГС. Суть семейного права заключается в установлении прав и обязанностей супругов, родителей и детей, а также в регулировании имущественных и неимущественных отношений между ними.
Трудовое право регулирует трудовые отношения между работниками и работодателями. Оно закреплено в Трудовом кодексе РФ и осуществляется через систему судов и органов по труду. Суть трудового права заключается в установлении прав и обязанностей работников и работодателей, а также в регулировании отношений между ними в сфере труда.
Конституционное право регулирует основы государственного строя и основные права и свободы граждан. Оно закреплено в Конституции РФ и осуществляется через систему органов государственной власти. Суть конституционного права заключается в установлении принципов организации и функционирования государства, а также в защите прав и свобод граждан.
Гражданское право регулирует имущественные и личные неимущественные отношения между гражданами и организациями. Оно закреплено в Гражданском кодексе РФ и осуществляется через систему судов и нотариальных органов. Суть гражданского права заключается в установлении прав и обязанностей сторон в имущественных и неимущественных отношениях, а также в регулировании порядка их осуществления и защиты.

Ниже представлены основные отрасли российского права, указаны их особенности, регулирующие нормы, содержание прав и порядок реализации.

Конституционное право
Конституционное право является базовым правом, устанавливающим основы устройства общества и государства, регламентирующим отношения между гражданами и государством, определяющим структуру власти и принципы функционирования государственных органов.

Регулирует: организацию государственной власти, права и свободы человека и гражданина, избирательное законодательство, федеративное устройство страны.
Нормы закреплены: Конституция РФ, федеральные законы, постановления Правительства РФ.
Осуществляется путем принятия нормативных актов органами государственной власти и исполнения решений судов.
Суть: защита прав личности, обеспечение демократии и верховенства закона.
Гражданское право
Гражданское право регулирует имущественные и личные неимущественные отношения частных лиц и организаций.

Регулирует: договорные обязательства, наследование имущества, авторские права, сделки купли-продажи недвижимости и другие формы гражданского оборота.
Нормы закреплены: Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы («Об акционерных обществах», «О защите конкуренции»).
Осуществляется посредством заключения договоров, совершения сделок, подачи исков в суд.
Суть: установление порядка отношений между участниками гражданского оборота, защита законных интересов участников гражданских правоотношений.
Уголовное право
Уголовное право устанавливает основания уголовной ответственности, виды преступлений и наказания за преступления.

Регулирует: преступность деяний, ответственность за совершение преступлений, меры наказания.
Нормы закреплены: Уголовный кодекс РФ, Федеральный закон «О прокуратуре».
Осуществляется путём привлечения виновных лиц к уголовной ответственности правоохранительными органами и судами.
Суть: предупреждение правонарушений, восстановление справедливости, наказание преступников.
Административное право
Административное право регулирует деятельность органов исполнительной власти и отношения граждан с этими органами.

Регулирует: исполнение законов государственными органами, контроль над соблюдением правил дорожного движения, лицензирование предпринимательской деятельности.
Нормы закреплены: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральные законы («О полиции», «О службе в органах внутренних дел»).
Осуществляется административным порядком рассмотрения дел, наложением штрафов и иных мер административного воздействия.
Суть: регулирование общественных отношений в области управления, поддержание общественного порядка.
Семейное право
Семейное право регулирует семейные отношения супругов, родителей и детей, вопросы брака и развода, алиментов, опеки и попечительства.

Регулирует: заключение и расторжение браков, алиментные обязательства, усыновление, лишение родительских прав.
Нормы закреплены: Семейный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ.
Осуществляется судебным порядком разрешения споров, добровольным соглашением сторон.
Суть: охрана семейных ценностей, поддержка семьи и детства, урегулирование конфликтов внутри семьи.
Трудовое право
Трудовое право регулирует трудовые отношения работников и работодателей, включая условия труда, оплату, рабочее время, охрану здоровья сотрудников.

Регулирует: правила приема на работу, увольнения, рабочего графика, предоставления отпусков, охраны труда.
Нормы закреплены: Трудовой кодекс РФ, постановления Правительства РФ.
Осуществляется работодателями при заключении трудовых договоров, работниками через подачу заявлений и жалоб, профсоюзами через коллективные договоры.
Суть: защита прав работников, создание условий для безопасной и справедливой трудовой деятельности.
Лови!

доктор хентай, менее минуты назад
не, сам решай