Подскажите пожалуйста чем лучше заложить окно - газобетон или пенобетон? и чем отштукатурить снаружи для его защиты?

Газосиликат значительно меньше боится воды, чем пенобетон. Если помещение влажное, как санузел, то пенобетону там точно не место(((
Да и другие параметры здания надо бы знать и учитывать.
Иногда полнотелый кирпич более логичен будет быть)))

Для заложения окна лучше выбрать газобетон — он плотнее и прочнее, дает меньше трещин и лучше держит тепло. Пенобетон более лёгкий и менее прочный, его лучше использовать для внутренних стен. Снаружи газобетон стоит отштукатурить специальной утеплительной смесью, например, фасадной штукатуркой с добавлением армирующей сетки — так обеспечите защиту от влаги и морозов, а также красивый внешний вид.

Без разницы, цементной штукатуркой

Вообще без разницы. Снаружи отделать тем же, что и основная стена

кирпичами закладывают с раствором а то залезут в него чуть пнут ногой и вывалися всё ..

это очень высокий этаж :)

Пенобетон будет покрепче, я бы лично его выбрал. Снаружм можно просто фасадной штукатуркой, но лучше обычной цементной.