Выключается пк в occt

  • При закуске CS2 комп начал перезагружаться, посмотрел ошибки: ошибка 41 kernel power. Решил сделать стресс-тесты, комп выключался. Решил сделать чисто на проц в OCCT – выключается из-за перегрева. Решил сделать в AIDA64 тоже на проц, и градусы держатся стабильно, до 85. В чем проблема?

⚠️ Симптомы:
Ошибка 41 Kernel-Power — это не причина, а результат внезапного отключения питания.

В CS2 ПК перезагружается → значит, при реальной нагрузке что-то даёт сбой.

В OCCT — ПК выключается → перегрев или скачок потребления.

В AIDA64 — держится до 85°C, не выключается → нагрузка более щадящая.

🔍 В чём различие между AIDA64 и OCCT?
AIDA64:
Даёт равномерную, плавную нагрузку на CPU.

Не нагружает в пике, не вызывает резких скачков потребления.

Подходит для стабильности/температур, но не выявляет нестабильные БП/VRM.

OCCT (особенно Linpack и AVX режимы):
Даёт резкую, агрессивную нагрузку на процессор и питание.

Проверяет работу VRM, MOSFET, блок питания, термозащиту.

Если комп вырубается в OCCT — это почти всегда железная проблема, а не баг.

🔧 Причины и что проверять:
✅ 1. Перегрев VRM (особенно на дешёвой плате)
Если у тебя бюджетная материнка (A320, H110, H410 и т.д.) — она может не справляться с токами под нагрузкой.

Температура процессора нормальная, но MOSFETы/VRM перегреваются → вырубает комп для защиты.

📌 Проверь:

Модель материнки

Есть ли радиаторы на VRM?

В OCCT есть вкладка "Температура материнской платы" или "VRM" — посмотри на них.

✅ 2. Проблемы с блоком питания
OCCT и игры дают высокую нагрузку по питанию.

БП может быть дешёвый, старый или с деградировавшими конденсаторами.

При скачке мощности он отключается по защите.

📌 Проверь:

Бренд и модель БП (если он no-name или старше 5 лет — это подозрение №1)

Мощность и наличие 80+ сертификата

✅ 3. Нестабильность BIOS / PBO / XMP
Если включён PBO (на Ryzen) или Turbo Boost — может превышаться лимит питания.

Если включен XMP и частота ОЗУ нестабильна — это тоже даёт сбои.

📌 Что можно сделать:

Зайди в BIOS

Выключи PBO / Turbo Boost / XMP

Сбрось настройки BIOS на Default (по умолчанию)

Сохрани и проверь ещё раз

🧪 Что сделать по шагам:
Проверь модель материнки и БП — напиши сюда, если не уверен

В BIOS:

Отключи XMP

Выключи все разгоны / авторазгоны

Задай вручную частоту CPU и RAM по минимальным стабильным значениям

Запусти OCCT в режиме без AVX, сначала на 5 минут

Проверь температуры VRM, CPU, системную плату

Проверь лог OCCT — если в момент вылета падает напряжение 12V или VRM — виноват БП или материнка

💬 Вывод
Если:

AIDA64 работает, а OCCT и CS2 — выключают ПК,

а в логах ошибка Kernel Power 41 —

то 90% проблема в блоке питания или перегреве VRM на материнке.

Ответ подготовлен командой GLAVQA

Похоже, у тебя есть проблема с охлаждением. Температуры до 85°C при нагрузке — это еще не критично, но для стабильной работы лучше держать ниже 80°C. Возможно, пыль или старый термопасту. Проверь чистоту кулера и радиаторов, обнови термопасту, убедись, что вентиляторы работают исправно и воздух свободно циркулирует внутри корпуса.

два решения проблемы:

1) избавиться от перегрева ( мой R7 5700X не выше 50 греется, а R5 5600x и подавно холодильник)

2) узнать, сколько БПшнику лет. Может быть, пора уже менять. Или, если какой-нибудь ксас или кугар, то и подавно менять.

Перегрев устранить

Какой проц? Видимо под такими постоянными температурами он уже деградировал. Частоты через биос залочь ему. И ставь не самые высокие