Информационные технологии

Черный экран после ввода пароля

После ввода пароля долгое "добро пожаловать", после вместо рабочего стола черный экран и курсор, что делать?

🔧 🔴 Шаг 1: Запусти вручную проводник (explorer.exe)
Когда появляется черный экран и курсор — нажми Ctrl + Shift + Esc, чтобы открыть диспетчер задач.

Нажми "Файл" → "Создать новую задачу".

Введи: explorer.exe
Нажми OK.

➡️ Если всё нормально — рабочий стол появится. Но если потом снова чёрный экран — значит проводник не стартует автоматически → переходим дальше.

🔧 🟡 Шаг 2: Проверь автозапуск проводника в реестре
Если explorer.exe не стартует:

Нажми Win + R, введи regedit, Enter.
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon

Справа найди параметр Shell.

Он должен быть: explorer.exe

❗ Если пусто или что-то другое (например, вирус вписал туда свою программу) — измени на explorer.exe, нажми OK

🔧 🟠 Шаг 3: Вход в безопасный режим
Если даже вручную explorer не запускается:

Перезагрузи ПК → при запуске несколько раз нажимай F8 или удерживай Shift + перезапуск через меню питания.

Зайди в Безопасный режим с поддержкой сети.

Если в безопасном режиме рабочий стол появился:

Отключи всё в автозагрузке (Ctrl + Shift + Esc → "Автозагрузка")

Удали подозрительные программы

Скачай утилиту AdwCleaner:
https://downloads.malwarebytes.com/file/adwcleaner

🔧 🟣 Шаг 4: Создай новый профиль
Если старый профиль глючит, можно создать новый:

В диспетчере задач → Файл → "Создать задачу"

Введи:
cmd

Поставь галочку "от имени администратора"

В командной строке введи:
net user НовыйПользователь новыйпароль /add
net localgroup Администраторы НовыйПользователь /add

Перезагрузи → войди под новым пользователем → если всё ок, проблема была в повреждённом профиле.

🔧 🟥 Шаг 5: Последний шанс — восстановление системы
Перезагрузи ПК → при загрузке жми F8 или Shift + перезапуск

Выбери Поиск и устранение неисправностей → Дополнительные параметры → Восстановление системы

Выбери точку восстановления до того, как начались проблемы.

Если хочешь — напиши:

Какая у тебя Windows (10/11)?

Было ли обновление, отключение света или удаление чего-то до сбоя?

Материал от GLAVQA

Была такая проблема помогло одно решение, зашёл в диспетчер задач => подробности => отключить explorer.exe => в диспетчере выбрать => файл => новая задача => вписать explorer.exe (галочка создать задачу с правами администратора)

Там где ввод пароля зажать SHIFT (не отпускать), нажать мышкой перезагрузить (справа внизу).
https://i.imgur.com/qtVmlQw.png (скриншот).
на экране появится три пункта, выбрать "поиск и устранение неисправностей", "дополнительные параметры", "параметры загрузки", выбрать 5 включить безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов.
https://i.imgur.com/2E2E6Eq.jpg (скриншот).
В безопасном нажать правой кнопкой мыши по пуску или нажать
сочетание кнопок win+X.
командная строка (администратор) или PowerShell (администратор).
написать (вставить) команду:
sfc /scannow
нажать Enter.
прочитать что напишет после проверки.