Как сделать своими руками жидкую батарейку? Вопрос к физико-химическим знакотам.
Меня заинтересовал вопрос о том, как можно сделать игрушечную машинку на жидком топливе, но без сложных двигателей внутреннего-внешнего-неважнокакого сгорания и прочих сложностей.
Я стал искать в интернете о различных способах создания "батареек в домашних условиях".
Сразу отмел все те видео, где рассказано о "бесплатном источнике энергии из ничего" или какой-то там экономии, потому что это всё бред.
Так же отмел все те видео, где батарейка "работает на воде", а на самом деле просто на меди с цинком - двух электродах, как и в обычных батарейках. Но электроды корродируют и батарейке приходит конец. А менять электроды - это не круто. И мощность не та получается.
А мне хочется узнать, можно ли сделать машинку, которую можно было бы заправлять жидкостью. Почему? - просто так захотелось, никто так не делал - должно быть прикольно!
Невонючей (это важно) жидкостью, доступной в домашних условиях в многолитровом количестве: раствором соды, сахара, подсолнечным маслом, возможно какими-то химическими веществами (доступными в товарном объеме на Вайлдберриз), и с мощностью достаточной для машинки.
Потом, когда оно отработает, продукты распада слить (на землю), залить новое топливо и что бы работало.
И что бы легко было изготовить! Из подручных материалов! Вопрос не про машинку, только про саму батарейку.
Возможно, какой-нибудь вариант проточного аккумулятора?
На али есть водородные топливные элементы. Водород можно добывать залив аллюминиевые обрезки кротом. Топливный элемент понятно стоит денег. Но люминь с помойки, а покупать для расхода нужно только копеешную щелочь :-)
Тебе нужен топливный элемент. Но это ни разу не ди-ай-вай, и ни разу не дешево.
Возможные варианты жидких батареек
1. Проточный аккумулятор
Проточный аккумулятор — это аккумулятор, в котором энергия хранится в химических растворах, циркулирующих по системе, а не в стационарных электродах. Подобные устройства используются для хранения энергии в крупных энергетических системах, но теоретически такой аккумулятор можно сделать и в домашних условиях.
Принцип работы: Проточный аккумулятор имеет два резервуара с жидкостями, которые через мембрану или другие фильтры пропускаются через электродные части системы. Энергия хранится в химической форме в жидкостях, которые при прохождении через электрод в процессе окислительно-восстановительных реакций высвобождают энергию.
Что потребуется:
Жидкие химические вещества, которые будут участвовать в реакции (например, растворы меди и цинка).
Электроды (например, углеродные пластины или металл).
Помпа для циркуляции жидкости.
Мембрана, разделяющая два раствора (можно использовать пористый материал).
Для домашних условий подойдет раствор соли или сода в качестве электролита, поскольку они хорошо проводят электрический ток, а реакция с ними относительно безопасна.
2. Батарея на основе водных растворов (реакция окисления и восстановления)
Если вы хотите использовать не слишком токсичную жидкость и сделать батарейку в домашних условиях, можно попробовать использовать раствор соли или соды для создания гальванической батареи.
Принцип работы: В такой батарейке два электрода (обычно медь и цинк) погружаются в раствор электролита (например, раствор поваренной соли или соды). На электродах происходят окислительно-восстановительные реакции, высвобождая электроны, которые генерируют ток.
Что потребуется:
Электроды (медь и цинк).
Электролит (например, раствор соли или соды в воде).
Ёмкость (банка или контейнер для раствора).
Минус такого подхода в том, что при длительном использовании электроды будут корродировать, как вы и упомянули. Но для небольших игрушечных моделей это может быть достаточно.
3. Аккумулятор на основе органических соединений
Существуют разработки батарей, использующих органические соединения, такие как сахар или другие органические молекулы в качестве электролитов. Например, сахар может быть использован в реакциях с металлами, высвобождая электроны и создавая ток. Но такие разработки находятся в стадии исследований, и создать такую батарейку в домашних условиях пока что сложно. Тем не менее, существует возможность создавать низкотемпературные химические реакции с использованием таких веществ, как сахар, и они могут быть интересными для экспериментов.
4. Микробные топливные элементы (MFC)
Этот метод включает использование микроорганизмов для превращения химической энергии органических веществ в электрическую. В этом случае в качестве источника энергии можно использовать обычный сахар, фруктовые кислоты или другие органические вещества. Микробы, растущие в растворе, окисляют органическое вещество, выделяя электроны, которые можно использовать для генерации электричества.
Принцип работы: Микробный топливный элемент состоит из двух камер: в одной — микроорганизмы, в другой — электрод, на который поступает энергия. Микробы окисляют органическое топливо, высвобождая электроны, которые переходят через проводник и создают ток.
Что потребуется:
Микроорганизмы (например, бактерии, которые окисляют органические вещества).
Электроды (например, углеродные).
Раствор органического топлива (сахар, яблочный сок и другие доступные вещества).
Это гораздо более сложная система, но она может использоваться для получения электричества от органических веществ, таких как сахар, и была бы экологически чистой.
Придумать можно много чего, только к этому времени человечество вымрет.
Юзай такую тему ( одно время китайцы фонари такие продавали)
Воздушно-алюминиевые батареи (Al–воздушные батареи) вырабатывают электричество в результате реакции кислорода в воздухе с алюминием. У них одна из самых высоких плотностей энергии среди всех батарей, но они не получили широкого распространения из-за высокой стоимости анода и проблем с удалением побочных продуктов при использовании традиционных электролитов. Это ограничило их применение в основном военной сферой. Тем не менее, электромобиль, оснащенный алюминиевыми батареями, способен проехать в восемь раз большее расстояние, чем литий-ионная батарея со значительно меньшим общим весом.
И да , на сайтах самодельщиков , люди делали их