Говорите, у человека депрессия? ПТСРит в хвост и в гриву? Ах, он даже в шаге от самоубийства? И психиатра ему подавай?!
Да он же просто лентяй, очевидно же! Марш работать - всё само пройдёт!.. Как так «он повесился»?!
Говорящий такое человек просто не может представить себе реальное состояние больного, делая вывод о нём лишь по своему собственному опыту здорового с психиатрической точки зрения человека, который просто не может представить себе, как вообще может так быть, что плохое настроение (или что похуже) просто невозможно убрать одним усилием воли.
Что ещё более характерно, говорящие так делают свои выводы, основываясь лишь на историях с реальными лентяями, которые быстро пришли в себя после такого «лечения», и таким образом смогли составить впечатление о якобы универсальности данного «метода лечения». Истории же с действительными психиатрическими больными, тихо покончившими с собой и, как следствие, безвестно пропавшими с глаз долой, просто остаются в тени от таких горе-докторов, и не могут быть адекватно оценены ими.