Не могу вспомнить поговорку

Тщеславие - нередкий спутник тех, кто не знал поражений. Так ведь?? Не помню начало фразы, запомнила толкьо конец, но ведь она же так звучит, верно? И откуда эта фраза взялась? Похоже на цитату из книги, но не помню какой.. мне для сочинения надо

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вышел зайчик на крыльцо,почесать свое яйцо,cунул лапу,нет яйца,так и шлеплуся с крыльца

Возможно "Любовь нередкий спутник тех, кто не знал побед"

Я ваш вопрос загуглила вот несколько от нейро
«Гордость как бы прибавляет людям росту, тщеславие лишь раздувает их» — Н. Шамфор.
«Гордость есть исходящее изнутри, стало быть, прямое высокопочитание самого себя; напротив, тщеславие есть стремление достигнуть такого высокопочитания извне…» — А. Шопенгауэр.
«Гордость людей низких состоит в том, чтобы постоянно говорить о самом себе, людей же высших — чтобы вовсе о себе не говорить» — Вольтер.
«Чрезмерная гордость — вывеска ничтожной души» — И. Тургенев.