Не могу вспомнить поговорку
Тщеславие - нередкий спутник тех, кто не знал поражений. Так ведь?? Не помню начало фразы, запомнила толкьо конец, но ведь она же так звучит, верно? И откуда эта фраза взялась? Похоже на цитату из книги, но не помню какой.. мне для сочинения надо
Вышел зайчик на крыльцо,почесать свое яйцо,cунул лапу,нет яйца,так и шлеплуся с крыльца
Возможно "Любовь нередкий спутник тех, кто не знал побед"
Я ваш вопрос загуглила вот несколько от нейро
«Гордость как бы прибавляет людям росту, тщеславие лишь раздувает их» — Н. Шамфор.
«Гордость есть исходящее изнутри, стало быть, прямое высокопочитание самого себя; напротив, тщеславие есть стремление достигнуть такого высокопочитания извне…» — А. Шопенгауэр.
«Гордость людей низких состоит в том, чтобы постоянно говорить о самом себе, людей же высших — чтобы вовсе о себе не говорить» — Вольтер.
«Чрезмерная гордость — вывеска ничтожной души» — И. Тургенев.