Дарственная до брака .

Бабушка подарила дом моему брату ,до брака.брат не видит ,инвалид по зрению .Жена от него ушла 5 лет назад ,но не разводиться не хочет живёт с мужчиной .у брата есть 2 ребенка ,сын сейчас в армии ,а дочке 15 лет .вот недавно брату поставили страшный диагноз рак лёгких ,он хотел подарить дом сыну который в армии ,но я так понимаю что без него он этого сделать не может .если не дай бог с братом что то случиться сможет ли сестра повлиять на ситуацию по праву наследования ,если в суде допустим доказать свидетелям что жена с ним не жила и не ухаживала более 5 лет ?или по закону все равно она унаследует 50 % ?посоветуйте пожалуйста как быть

а что брату мешает развестись с женой? подал заявление в суд и всех делов. дети совершеннолетние, так что их разведут в легкую. И желание жены тут не нужно. если делить нечего то можно у мирового судьи развестись

Наследниками первой очереди в равной степени являются жена и дети, которые наследуют в равных долях. Оснований для признания жены недостойным наследником не имеется.

Если заключение договора дарения проблематично, то брат может составить завещание, для этого присутствие наследника не требуется. В таком случае сын будет единственным наследником.

Я бы рекомендовал перед походом к нотариусу пройти обследование у психиатра, чтобы минимизировать возможные попытки жены оспорить завещание.

По закону жена тоже наследница первой очереди.

Можно провести сделку дарения с двумя нотариусами, без личной встречи. Это находясь в армии надо на денёк вырваться в город к нотариусу

пусть пишет завещание и разводится с женой

Про лошадь слышали, которая бредит? Сходите послушать. Какие жене 50%. Если, что на дворе 21 век подходит к середине. Надо как-то соответствовать времени в котором доживаешь свои дни. Если брат умрет, то у него три наследника: жена, сын, дочь, между которыми наследство делится в равных долях. А потому на долю жены никак не получается 50%. И Вашему брату никто не мешает развестись с женой, которая изменила ему. Такая обязанность у каждого порядочного человека. Также Ваш брат вправе оформить завещание, которым определить имущество определённому лицу или лицам, в итоге жена может оказаться без наследства и без развода. А племянник Ваш может оформить доверенность, по которой лицо, которому она оформлено, за него примет участие в заключение дарения с его отцом.