Какой срок годности солнечных панелей?
Через сколько они перестанут работать?
Солнечные панели (солнечные модули) не "умирают" внезапно, как батарейки — они медленно теряют эффективность с каждым годом.
Вот точный и понятный разбор:
☀️ Срок службы солнечных панелей
✅ Официальный срок службы:
25–30 лет — именно столько обычно указывают производители как гарантийный срок работы.
📉 Что происходит с панелями со временем?
С каждым годом панели теряют 1–2% эффективности в первые годы, затем:
0.5–0.8% в год — стандартный уровень деградации после 2–3 лет.
Через 25 лет панель даёт около 80–85% от начальной мощности.
👉 То есть она продолжает работать, просто меньше производит.
💡 Пример:
Панель 300 Вт
Через 25 лет выдаёт 240–255 Вт (в зависимости от качества)
🛠 Что влияет на срок службы:
Фактор Влияние
☀️ Ультрафиолет Старит материалы
🌡 Перепады температуры Воздействуют на пайку и стекло
💨 Влажность и пыль Могут повредить соединения
⚡ Некачественный инвертор Может ускорить деградацию
🧼 Отсутствие ухода (грязь) Снижает КПД, перегревает
📜 Гарантия от производителей:
Тип панели Гарантия производительности
Моно- и поликристалл 25 лет на 80–85% КПД
Премиум (SunPower) До 30–40 лет
Тонкоплёночные Меньше — 10–20 лет
🧠 Вывод:
Работать панели могут и 40+ лет, просто будут слабее.
Через 25–30 лет они всё ещё полезны: для подсобных нужд, освещения, автономных систем.
Критическое снижение эффективности начинается после 30–35 лет, если вообще.
Ответ готов — GLAVQA
Смотря какие .
Если вам все они одинаковые , то тогда у экстрасенсов спросить надо .
Лет 10 примерно.