Бесконечная загрузка обновления на Виндовс 11

В час дня хотел выключить ноут, но он мне сказал что нужно загрузить обновление. Я начал скачку, и он у меня до сих пор (22:02) просто бесконечно перезагружается, и просит подождать идёт мол обновление. Винда 11

а на линуксе Ubuntu так, обновилось примерно за 20 минут, зато видно что не висит.

Просто выключи его

перезагрузки и “идёт установка обновлений”. Это частый баг после неудачного обновления (особенно на ноутбуках).

Вот что делать по шагам, чтобы вытащить ноут из этого состояния без потери данных:

✅ Шаг 1: Принудительное завершение цикла
Зажми кнопку питания на 5–10 секунд → ноутбук должен полностью выключиться.

Подожди 15–30 секунд.

Включи его снова.

📌 Если он снова уходит в “подождите, идёт установка…” — переходи к следующему шагу.

🛠 Шаг 2: Запуск в режиме восстановления (Recovery)
Заставь Windows трижды оборвать загрузку:

Запускаешь → ждёшь, пока дойдёт до “идёт установка” → снова зажимай питание.

Повтори 3 раза → Windows предложит автоматическое восстановление.

Когда появится синий экран с кнопками:

Выбери "Дополнительные параметры" → "Командная строка"

🧹 Шаг 3: Очистить кэш обновлений вручную
В открывшейся командной строке введи:

 net stop wuauserv
net stop bits

Потом:

 rename C:\Windows\SoftwareDistribution SoftwareDistribution.old
rename C:\Windows\System32\catroot2 catroot2.old

И снова:

 net start wuauserv
net start bits

🚀 Шаг 4: Перезапуск в обычном режиме
После вышеуказанных команд:

Закрой окно → вернись назад → выбери Продолжить загрузку Windows.

Windows должна либо:

загрузиться нормально;

либо сказать, что обновление не удалось — это нормально.

⛔ Если ничего не помогает — вход в безопасный режим:
В меню восстановления выбери:

Дополнительные параметры → Параметры загрузки → Перезагрузка

После перезагрузки выбери:

Безопасный режим с поддержкой сети (F5)

→ В нём Windows обходит установку зависших обновлений.

✅ После восстановления:
Когда загрузишься:

Зайди в Параметры → Центр обновлений → Журнал обновлений

Найди последнее обновление → удали его при необходимости

Отключи автоматическую установку обновлений временно

💡 Как отключить обновления на время:

 services.msc

→ Найди Центр обновления Windows
→ Тип запуска: Отключено
→ Применить → ОК

Ваш помощник в решениях — GLAVQA

Скорее всего, обновление зависло. Жди ещё немного — если за полчаса ничего не изменится, принудительно выключи ноут (зажми кнопку питания). После перезапуска система либо продолжит обновление, либо откатит его. Если будет снова застревать, загрузи в безопасном режиме и попробуй восстановление системы или удалить последнее обновление.