Работа в МВД
Здравствуйте. Поступаю в колледж на правоохранительную деятельность после 9 класса. Решил посмотреть вакансии в МВД. Везде требуются образование не ниже 11 класса и военный билет. Считается ли учеба в колледже за полное среднее образование и нужно ли мне будет обязательно идти в армию?
нужно будет, и на сво тоже нужно будет идти по контракту браток
СПО - более высокий уровень образования, чем общее среднее (11 классов). По этой причине, с общим средним образованием в органах внутренних дел светит только младшие начальствующие должности и не выше, а с СПО - возможно рассмотрение на замещение должностей среднее начальствующего состава. Когда вы читаете в условиях приёма на службу - "Наличие 11 классов" - это минималка, СПО - выше 11 классов.
Прохождение военной службы по призыву не является обязательным условием приёма на службу в органы внутренних дел. Но это только в том случае, когда после окончания своего учебного заведения вы успеете быть принятым в органы внутренних дел раньше, чем получите повестку из военкомата. Если вы успеете устроится в органы внутренних дел до вашего призыва на военную службу, то отдел кадров органов внутренних дел направит в военкомат ходатайство о постановке вас на специальный воинский учёт. Военкомат не призывает на срочную службу стоящих на спец учёте.
А при поступлении в высшее учебное заведение МВД, вам напрямую положена отсрочка от военной службы. Это проще, чем прыгать от повесток военкомата с ходатайством от отдела кадров органов
внутренних дел.
Одно - но. Если вы поступите на службу в органы внутренних дел, то вы должны прослужить до достижения вами непризывного возраста (30 лет от роду), в ином случае вы получаете не только трудовую книжку, но и повестку в военкомат, так как службу в ОВД не является военной службой или АГС,
«Считается ли учеба в колледже за полное среднее образование»?
Да.
«нужно ли мне будет обязательно идти в армию?»
Обязательно! Даже не обсуждается
В армию да
Да