Работа в выходные или праздничные дни
Начальство отказывает в оплате в повышенном размере, и настаивает, чтобы сотрудники писали согласие на предоставление другого дня отдыха. Правомерно ли это? А если я не хочу брать выходной? Т.е. работал выходные в мае, а выходные например, возьму в июне. Отработанное время в июне, соответственно будет меньше и зарплата в таком случае тоже. И зачем оно мне надо?
Неправомерно. Работник решает, что ему надо, двойную оплату или выходной в другое время. Можете жалобы писать на работодателя
Конечно неправомерно.
Настаивать - правомерно. Требовать - неправомерно.
📜 По закону РФ: работа в выходной или праздничный день оплачивается в повышенном размере, если только сам работник не согласился на предоставление отгула вместо доплаты.
📌 Основные нормы — Трудовой кодекс РФ (ТК РФ):
🔷 Статья 153 ТК РФ:
При работе в выходной или нерабочий праздничный день работнику выплачивается:
❗ Не менее двойной оплаты
✅ Или, по желанию работника, может быть предоставлен другой день отдыха (отгул)
❌ Но в этом случае доплата не производится
🔗 Источник — Ст. 153 ТК РФ на Consultant.ru
💡 То есть:
Что происходит Что обязан сделать работодатель
Ты работал в выходной ✅ Заплатить в двойном размере
Ты сам попросил отгул взамен ❌ Доплата не положена
Ты не хочешь отгул ✅ Работодатель обязан заплатить двойную
❗ Работодатель не имеет права:
Навязывать отгул вместо оплаты;
Заставлять писать согласие на отгул (это должно быть добровольно и по твоей инициативе).
🧠 Твой пример:
Работал в мае в праздники → отгул дали в июне → зарплата в июне меньше.
💬 Это невыгодно и не обязательно, ты имеешь право сказать:
❝Я не хочу отгул, прошу оплатить в повышенном размере согласно ст. 153 ТК РФ.❞
📌 Что делать, если не платят:
Письменно попроси оплату:
Прошу оплатить работу в выходной/праздничный день __.__.__ в соответствии со ст. 153 ТК РФ в двойном размере, т.к. от замены на отгул я отказываюсь.
Если игнорируют:
Обращайся в Государственную инспекцию труда (онлайн): https://онлайнинспекция.рф
Или в прокуратуру
Докажи факт работы:
Табели учета
Сменные графики
Свидетели
✅ Вывод:
Вопрос Ответ
Имеет ли право начальство навязывать отгул? ❌ Нет
Обязан ли он оплатить, если ты не хочешь отгул? ✅ Да, в двойном размере
Если дали отгул — можно потом требовать деньги? ❌ Нет, если ты согласился на отгул сам
Надеемся, теперь стало яснее. GLAVQA
В такие дни не работает никто кроме продавцов продуктовых магазинов и некоторых врачей.