Философский вопрос

У меня есть желание вытянуть другого человека на новый уровень

Скажем, живу в маленьком городе где одни спальные районы и интересы у людей здесь типичные - пахать на заводах или в магазине, по вечерам попойки, гулянки, битые бутылки, и так вся жизнь у них проходит, в убогости и тьме, а так хочется с кем нибудь таким подружиться и совместными усилиями вытянуть НАС из болота, разносторонне развиться, повидать мир, познакомиться с традициями и менталитетом других народов, дабы открыть глаза на то как наш мир многогранен и интересен, многое пройти вместе, жить такой жизнью или хотя бы стараться, что бы каждый день открывать для себя что то новое и что бы потом оглядываясь назад, тот / та безнадёга просто себя не узнала, и при этом была бы благодарна за этот опыт, для большего понимания представьте бомжа которому ничего уже не светит кроме скорой могилы, он возможно алкоголик от такой жизни, или был им до своего положения, не важно, и тут появляется человек из ниоткуда и предлагает сбросить оковы безволия и уныния, дает силы выбраться, возвыситься, превозмочь, и это получается, вот он стоит хорошо одетый, 20 лет прошло, в ходе познания мира он открыл для себя что ему оказывется интересно какое то хобби, какие то сферы, будто история - стал историком, или его в ходе странствий заинтересовала культура какого нибудь народа и он стал послом доброй воли в некой стране и трудится там гидом или искусствоведом, или стал гидрологом да кем угодно, но только что бы это конрастировало с его прошлой жизнью и увлечениями, это такая интересная сказка и ведь такие случаи были и есть, это прекрасно...

Наивная я...это все тот же уровень идиота...

Гонит неудачников .. .а жизнь течёт средь пальчиков, ни в одной стране вам не будут рады, если вы хорошо там обоснуетесь. В Германии ненавидят тех эмигрантов из России, кто сдал все экзамены, живёт лучше среднего немцы, германцы сетуют, что вас пригласили, чтоб вы тут были униженными, на самой плохой работе.

Сiю лѣтопись не читаше, бо буквицъ сiи зѣло мнагочислѣннъ,
прi томъ нѣвѣлики собой, и тяжѣкъ трудъ разбирати ихъ.
Да токмо за сiю грамотку и боярѣ глаголяшѣ - не лѣпа,
бо творѣнiя сiя отравой смѣрдяше!
Сирѣчь и писарь сѣй - охальнiкъ, коему плѣтѣй дати надобно, да къ золотарю, выгрѣбаша нужнiки, прiставише! )))