почему база транзистора должна быть узкой?пожалуйста помогите,срочно надо не могу найти ответ

legenda.16 Ученик (217), закрыт 14 лет назад
пожалуйста помогите,срочно надо не могу найти ответ
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Транзистор тем лучше, чем выше его коэффициент усилиения. А этот коэффициент зависит от того, сколько носителей, инжектированных из эмиттера в базу, сумеют проскочить её насквозь, не прорекомбинировав с неравновесными дырками (для npn-транзистора) , инжектированными в базу. И чем тоньше база, тем выше для электронов из эмиттера проскочить её, не наткнувшись на дырку.
Вторая причина - частотные свойства транзистора. Электронам надо какое-то время, чтоб преодолеть область базы и быть захваченными электрическим полек коллекторного перехода. И всё то время, пока данный конкретный электрон чешет сквозь базу, в цепи коллектора идёт вызванный им ток (фактически ток смещения) , хотя физически электрон до коллекторного перехода ещё не добрался. Это накладывает ограничение на быстродействие транзистора - изменение эмиттерного тока не мгновенно отражаются на коллекторном. Ну и опять же понятно, что при конечной подвижности электронов время пролёта сквозь базу тем меньше (а значит - граничная частота тем выше) , чем база тоньше.
Остальные ответы
Александр Искусственный Интеллект (290442) 15 лет назад
чтобы паразитные ёмкости были меньше.. . что в свою очередь увеличит скорость работы транзистора...