Как живут эти птички? Расскажите подробно о них...

Т@нюшка Просветленный (23857), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Dobрый ) Гений (63228) 16 лет назад
Императорский пингвин (лат. Aptenodytes forsteri) — самый крупный из современных видов семейства пингвиновых.
Вместе с королевским пингвином относится к роду императорских пингвинов (Aptenodytes).Род императорских пингвинов является одним из древнейших в семействе. Исследования ДНК свидетельствуют о том, что раскол между ним и остальными родами произошёл около 40 миллионов лет назад. По ископаемым останкам известно также о представителе рода императорских пингвинов, пингвине Ридгена (Aptenodytes ridgeni), который обитал в эпоху плиоцена в Новой Зеландии.

Императорский пингвин достигает роста до 1,3 м и весит до 45 кг. Это самый крупный из всех пингвинов. Его строение тела — округлые формы, маленькая голова и маленькие ноги — служит наименьшей потере теплоты в холодных условиях Антарктиды. Его оперение на спине чёрное, а на груди белое, что делает его в воде менее заметным для врагов. Под шеей и на щеках у него жёлто-оранжевая окраска.
Императорский пингвин был открыт экспедицией Беллинсгаузена 1819—1821 годов.

Значительный вклад в изучение императорского пингвина был сделан антарктической экспедицией Роберта Скотта 1910—1913 годов, когда группа из нескольких человек отправилась с базы на мысе Эванс в заливе Мак-Мердо на мыс Крозир, где добыли несколько яиц пингвинов, что было важно для изучения эмбрионального периода развития этих птиц
Императорский пингвин из всех видов пингвинов заходит далее всего на юг. Около 300 тысяч особей императорского пингвина живут на льдинах вокруг Антарктиды, но для спаривания и высиживания яиц мигрируют на материк.
Колонии императорских пингвинов находятся в естественных укрытиях за утёсами и крупными льдинами с обязательным наличием участков открытой воды. Самые большие колонии насчитывают до десяти тысяч особей. Часто императорский пингвины передвигаются лёжа на брюхе, работая лапами и крыльями.

Для того, чтобы согреться, императорские пингвины собираются в плотные группы, внутри которых температура может достигать +35 градусов при температуре окружающего воздуха —20 °С. При этом пингвины постоянно перемещаются от края группы в центр и обратно, чтобы все находились в равных условиях.

Около двух месяцев в году императорские пингвины проводят в море, остальное время уходит на продолжение рода.
Императорский пингвин, несмотря на гордый вид и название, является очень осторожной и даже пугливой птицей. Многие попытки окольцевать его не увенчались успехом, так как при приближении потенциальной опасности начиналась такая паника, что пингвины разбегались, бросая яйца и птенцов
Императорские пингвины начинают размножаться в мае-июне, когда в местах их обитания температура опускается ниже −50 °C, а ветер дует со скоростью до 200 км/ч. Самка откладывает единственное яйцо на лапы и накрывает его сверху кожной складкой, которая называется наседной сумкой. Через некоторое время заботы о яйце берёт на себя самец, у которого также есть наседная сумка. Пока самец насиживает яйцо, самка в это время путешествует в открытом море в поисках пищи. самцы же собираются в плотные группы — около 10 птиц на 1 м², что помогает сохранить жизнь будущему потомству. Отцы кормят своих птенцов молоком — особым соком, который производит желудок и пищевод пингвина.
Остальные ответы
Валентин Геннадьевич Мыслитель (9252) 16 лет назад
Пингви́новые или пингви́ны (лат. Spheniscidae) — семейство нелетающих морских птиц, единственное в отряде пингвинообра́зных (Sphenisciformes)[1]. В семействе 18 видов. Все представители этого семейства хорошо плавают и ныряют.

Есть три варианта откуда произошло название «пингвин» :

от валлийского пен (голова) и гвин (белая) обозначающего вымершую бескрылую гагарку (Pinguinus impennis) из семейства чистиковых. И моряки назвали пингвинов также по причине их схожести.
от латинского слова «толстый» ; это подтверждается тем, что во многих европейских языках слово «пингвин» ассоциируется со словом «толстый» .
от английского слова pinwing — крыло-шпилька. Версия довольно сомнительна, так как в самом английском языке слово «пингвин» пишется как «penguin».
Самым большим из современных представителей является императорский пингвин (рост — 110—120 см, вес до 46 кг) , самые мелкие — представители вида Eudyptula minor — малый пингвин (рост 30—40 см, вес 1—2,5 кг) .

Императорские пингвины в АнтарктидеОт всех прочих птиц пингвинов отличает совершенно особое строение тела. Форма тела пингвинов обтекаемая, что идеально для передвижения в воде. Передние конечности пингвинов — ни что иное, как ласты. Мускулатура и устройство костей позволяет им под водой работать крыльями почти как винтами. Гребные движения производятся мощными грудными мышцами, которые крепятся к развитому килю грудины. Грудная мускулатура развита необычайно и составляет иногда до 30 % массы тела, что в несколько раз превышает мускулатуру самых мощных летающих птиц. Если крылья пингвинов являются основным «двигателем» в воде, то перепончатые лапы выполняют функцию руля. Под водой пингвины способны развить скорость около 5-10 км/ч, иногда и выше — до 36 км/ч (субантарктический пингвин) . Пингвины способны нырять на глубину до 200 м и оставаться под водой до 20 минут. Второе явное отличие пингвинов от других птиц — плотность костей. У всех птиц кости трубчатые, что делает их скелет легче и позволяет летать или быстро бегать. Но у пингвинов они похожи на кости млекопитающих (дельфинов и тюленей) и не содержат внутренних полостей. Большинство пингвинов обитают в холодном климате, плавая в воде, температура которой близка к нулю. Толстая жировая прослойка под кожей пингвинов, густые водонепроницаемые перья, смазанные жировым секретом не дают птицам замёрзнуть в воде. Во время линьки пингвины сбрасывают большое количество перьев одновременно и на это время не способны плавать в воде и остаются без пищи до тех пор, пока не отрастут новые перья. Новые перья вырастают под старыми и как-бы выталкивают их. За это время пингвины теряют около трети веса своего тела. Стволы перьев уплощены и расширены, опахала развиты слабо, перья в каком-то смысле напоминают чешуйки. Пищей пингвинам служит мелкая рыба, крабы, креветки и кальмары.

Большинство пингвинов окрашены примерно одинаково: чёрные сверху, белые снизу. Такая окраска является маскировочной для многих морских животных (например дельфинов) .

Пингвины обитают лишь в Южном полушарии. Их можно встретить в Антарктиде, на южных оконечностях Австралии, в Африке и в Южной Америке.

Самое северное место обитания пингвинов — Галапагосские острова, расположенные у экватора.
### Мастер (1975) 16 лет назад
Пингви́новые или пингви́ны (лат. Spheniscidae) — семейство нелетающих морских птиц, единственное в отряде пингвинообра́зных (Sphenisciformes) В семействе 18 видов.

http://www.ecosystema.ru/07referats/01/pingvin.htm
Все представители этого семейства хорошо плавают и ныряют.
От всех прочих птиц пингвинов отличает совершенно особое строение тела. Форма тела пингвинов обтекаемая, что идеально для передвижения в воде. Второе явное отличие пингвинов от других птиц — плотность костей. У всех птиц кости трубчатые, что делает их скелет легче и позволяет летать или быстро бегать. Но у пингвинов они похожи на кости млекопитающих (дельфинов и тюленей) и не содержат внутренних полостей.

Самым большим из современных представителей является императорский пингвин (рост — 110—120 см, вес до 46 кг) ,
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.arktika-antarktida.ru/image/1.jpeg
самые мелкие — представители вида Eudyptula minor — малый пингвин, которого еще называют пингвин-эльф (рост 30—40 см, вес 1—2,5 кг) .
http://photo.unifree.ru/data/media/19/_45.JPG
http://bse.sci-lib.com/pictures/17/10/223469821.jpg
Мало кто знает, что пингвины бывают не только императорскими, но и королевскими. Наверное, обыкновенных пингвинов в природе просто-напросто не существует.
Королевские пингвины обитают на океанических островах и полуостровах антарктической зоны. Они похожи на императорских, но уступают им в размерах: длина — до 100 см, масса — до 15 кг. Популяция королевского пингвина насчитывает более 1 000 000 пар.
Кормятся эти удивительные нелетающие птицы раз в 14 дней.
Под водой пингвины способны развить скорость около 5-10 км/ч, иногда и выше — до 36 км/ч (субантарктический пингвин) . Пингвины способны нырять на глубину до 200 м и оставаться под водой до 20мин
Пищей пингвинам служит мелкая рыба, крабы, креветки и кальмары.

Родиной современных пингвинов является Южное полушарие.
Их можно встретить в Антарктиде, на южных оконечностях Австралии, в Африке и в Южной Америке.
В холодных антарктических районах высиживается одно яйцо, в умеренных и тёплых регионах яиц может быть несколько.
В насиживании яиц и выкармливании птенцов принимают участие оба родителя попеременно. Кормом птенцам служит полупереваренные и отрыгнутые родителями рыба и ракообразные. Детеныши находят убежище от холода в нижних складках родительского живота.