Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Помогите с химией, забыл алгоритм решения задачи.

Леолент Ученик (234), открыт 2 дня назад
Как узнать моль вещества если известна массовая доля всех веществ? Первичный амин– массовая доля углерода53,33% водород 15,56% найти моль и молярку
4 ответа
Shaolin Мыслитель (7492) 2 дня назад
решим эту задачу пошагово:

1) Сначала определим, какие элементы входят в состав амина:
- Углерод (C): 53,33%
- Водород (H): 15,56%
- Азот (N): оставшиеся % (так как это амин)
100% - 53,33% - 15,56% = 31,11% (N)

2) Найдем соотношение атомов, разделив массовую долю на атомную массу каждого элемента:
- C: 53,33/12 = 4,44
- H: 15,56/1 = 15,56
- N: 31,11/14 = 2,22

3) Разделим все числа на наименьшее (2,22):
- C: 4,44/2,22 = 2
- H: 15,56/2,22 = 7
- N: 2,22/2,22 = 1

4) Получаем формулу: C₂H₇N

5) Рассчитаем молярную массу:
- C: 12 × 2 = 24 г/моль
- H: 1 × 7 = 7 г/моль
- N: 14 × 1 = 14 г/моль
Итого: M = 45 г/моль

Ответ:
- Молекулярная формула: C₂H₇N
- Молярная масса: 45 г/моль
- Это диметиламин (CH₃-NH₂)
Владимир КимГений (63572) 2 дня назад
Это этиламин
Sputnik Мастер (1764) 2 дня назад
Решение
Шаг 1: Определяем все элементы в соединении и их массовые доли
Нам известны массовые доли:
Углерод (C): 53,33%
Водород (H): 15,56%
Поскольку речь идет о первичном амине, в соединении должен присутствовать азот (N). Рассчитаем его массовую долю:
Массовая доля азота (N) = 100% - 53,33% - 15,56% = 31,11%
Шаг 2: Предположим, что масса вещества составляет 100 г
Тогда массы элементов будут:
m(C) = 53,33 г
m(H) = 15,56 г
m(N) = 31,11 г
Шаг 3: Определяем количество молей каждого элемента
Для этого делим массу элемента на его молярную массу:
n(C) = 53,33 г / 12,01 г/моль = 4,44 моль
n(H) = 15,56 г / 1,008 г/моль = 15,44 моль
n(N) = 31,11 г / 14,01 г/моль = 2,22 моль
Шаг 4: Находим соотношение количества атомов
Для этого делим количество молей каждого элемента на наименьшее значение (в данном случае, на количество молей азота):
C : N = 4,44 : 2,22 = 2 : 1
H : N = 15,44 : 2,22 = 6,96 : 1 ≈ 7 : 1
N : N = 2,22 : 2,22 = 1 : 1
Шаг 5: Записываем простейшую формулу
Исходя из полученных соотношений, простейшая формула амина: C₂H₇N
Шаг 6: Проверка результата
Проверим, соответствуют ли массовые доли элементов в полученной формуле исходным данным:
Молярная масса C₂H₧N = (2 × 12,01) + (7 × 1,008) + 14,01 = 24,02 + 7,056 + 14,01 = 45,086 г/моль
Массовая доля C = (2 × 12,01) / 45,086 × 100% = 24,02 / 45,086 × 100% = 53,28% Массовая доля H = (7 × 1,008) / 45,086 × 100% = 7,056 / 45,086 × 100% = 15,65% Массовая доля N = 14,01 / 45,086 × 100% = 31,07%
Полученные значения очень близки к заданным, что подтверждает правильность нашего решения.
Шаг 7: Определение типа амина
По полученной формуле C₂H₇N можно определить, что это первичный амин, так как его структурная формула соответствует этиламину (C₂H₅NH₂).
Ответ:
Формула первичного амина: C₂H₇N (этиламин) Молярная масса: 45,086 г/моль
Этиламин имеет структурную формулу CH₃CH₂NH₂, где аминогруппа -NH₂ присоединена к этильному радикалу -C₂H₅, что соответствует определению первичного амина
Margarito Camp Знаток (398) 2 дня назад
бери массу вещества раздели на молярную массу углерода и водорода чтобы найти молекулы
Похожие вопросы