При установке Windows 10, ноутбук не видит диск, нужен драйвер.

Здравствуйте! Столкнулся с неприятной ситуацией: при попытке установить виндовс 10, на этапе выбора дисков, как только нажимаю на нужный диск и хочу установить - всё сбрасывается, диск пропадает из выбора и вылезает ошибка о том, что необходим драйвер запоминающего устройства (как со временем понял - RAID controller).

Уже что только не перепробовал, в том числе установку этих RAID драйверов - всё ни так, да ни этак, нет диска и всё...

Раньше такого не было, ставил винду сразу и на легке, а тут решил почистить ноут и снести винду... Кто подскажет, может не то делаю чего?

P.s. ноутбук ASUS D543MA-1368.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ты столкнулся с распространённой проблемой, особенно на новых или "экономных" ноутбуках — Windows не видит диск, потому что в BIOS включен режим работы SATA-контроллера как RAID или Intel RST, а не как AHCI.

Вот пошагово, что нужно сделать, чтобы установка Windows 10 прошла без проблем:

✅ 1. Зайди в BIOS / UEFI
Для ноутбуков ASUS — чаще всего нажать F2 при включении, или Del.

⚙️ 2. Отключи режим Intel RST / RAID
В BIOS найди вкладку Advanced, SATA Configuration или Main (зависит от прошивки).

Проверь параметр:

 SATA Mode / Storage Configuration → стоит [Intel RST] или [RAID]

Сменить его на [AHCI]

Именно из-за режима RST Windows не видит накопитель, так как стандартный образ не содержит нужный драйвер Intel Rapid Storage.

Сохрани настройки и перезагрузи (F10 → Yes).

🟨 Важно: если была активная Windows с RST, а теперь AHCI — может быть BSOD при загрузке. Но так как ты переустанавливаешь систему с нуля, это безопасно.

✅ 3. Заново запусти установку Windows
После смены в BIOS:

Загрузи установку Windows 10 снова.

При выборе диска он должен отображаться корректно.

🧩 А если ты хочешь остаться на режиме Intel RST (например, для NVMe-дисков на Intel), то тебе нужно:
Скачать драйвер Intel Rapid Storage (f6flpy-x64) с сайта Intel:
https://www.intel.com/content/www/us/en/download/19386/intel-rapid-storage-technology-intel-rst-user-interface-and-driver.html
или с сайта ASUS для D543MA: https://www.asus.com/ru/supportonly/D543MA/HelpDesk_Download/

Распаковать архив на отдельную флешку (в формате FAT32).

Во время установки Windows — нажать «Загрузить драйвер» → выбрать этот драйвер.

🧠 Почему раньше всё ставилось, а сейчас нет?
Раньше BIOS мог быть настроен на AHCI, а сейчас после сброса или обновления — стоит RST/RAID.

Или ты раньше ставил "облегчённую" сборку Windows с уже вшитым драйвером.

Некоторые образы Windows (особенно старые) не имеют нужных драйверов под современные контроллеры Intel.

🧰 Если ничего не помогает:

Создай новую флешку через Media Creation Tool. или скачай тут винду оригиналы https://disk.yandex.ru/d/o0BYS_vLWeqo2w

Используй Rufus с опцией UEFI + GPT, чтобы не было проблем с загрузкой.

Обязательно проверь BIOS: режим должен быть AHCI, Secure Boot можно временно отключить.

Надеемся, было полезно. GLAVQA

Неверно изготовлена флешка. Например флешка под UEFI, а диск в MBR, либо флешка под CSM, а диск в GPT.

Тут два варианта - либо драйвер ему подсунуть, либо в BIOS отключить функцию RAID (часто называется она VMD)

флешку в юсб 2.0 и при установке удалить все диски и создать новый

Я загружался в Strelec и с него запускал setup с установочной флешки Windows, в похожей ситуации: она не видела nvme.