Как в древности точили клинки?

Такой вопрос назрел, холодное оружие существует достаточно давно , более чем 2000 лет точно, куда более. Так вот , точных измерительных приборов тогда не было, наука тоже не особо была продвинута, думаю в данном случаи куда важнее были знания физики, может еще и химии. Но даже у варваров были мечи, ножи, топоры. И такие орудия были очень крепкими , а главное острыми, иначе от них не было бы толку. Вопрос как изготовляли клинки, как определяли угол лезвия, его структуру и прочее что влияет на остроту! Это уже не говоря о том, что как потом подтачивали каждый свое орудие сам!? Просто на глаз, на чутье? Или были определенные правила заточки которые передавались от деда к отцу, от отца сыну и тд.?

Прежде чем что то наточить, нужно что то добыть, очистить, легировать, печи доменные из огнеупорного материала создать.
Сам ножи делал, не верю что какие то дикари могут без технического прогресса создавать подобное оружие

Точили точно так же как сейчас. Природными камнями. Самым древним найденным заточным оселкам по 4-5 тысяч лет.

Обточка металла, относящаяся к технологии холодной обработки резанием, была в древней Руси широко распространенным технологическим приемом, применявшимся начиная от придания предмету светлой и гладкой поверхности и кончая вытачиванием отдельных элементов в изделиях. Эта операция сопровождала изготовление почти каждого предмета. При выделке некоторых видов ножей, иногда кос, частично копий, мечей и других изделий операция обточки являлась основной в придании формы изделию (например, при изготовлении ножей с многослойными лезвиями) .

Обточка металла, т. е. снятие мелкой металлической стружки, производилась точильными кругами и брусками. Материалом кругов и брусков служил естественный камень. Среди кругов и брусков, известных в археологическом материале, встречается несколько видов камней — песчаник, наждак, корунд. Для более мягкого шлифования применяли искусственные материалы. Круглое точило в древнерусских городищенских слоях найдено несколько раз. Встречались точила обычно по одному экземпляру.

Большое точило очень хорошей сохранности найдено на Екимауцком городище. Точильный круг диаметром 300 мм и толщиной 42 мм имел точно в центре квадратное отверстие для оси размером 40X40 мм (фиг. 25). Точило было сделано из очень мелкого песчаника. Подобное точило найдено в Новгороде в слоях XI в.

Точильные круги часто обнаруживали вместе с обрабатываемыми на них изделиями. Например, в Старой Рязани точильные круги в одном случае найдены вместе с 2 серпами, косой, 7 ножами, 2 долотами, 2 шильями, в другом — с 17 ножами, ножницами, а в третьем случае — с 20 ножами и мотыгой. На Гочевском городище точильный круг был найден вместе с саблей. На городище Княжая Гора в землянке XI—XII вв. в углу прислоненным к стенке стоял один круглый точильный камень и около него несколько ножей, тесло, сверла, брусок и другие вещи. Как указывает автор раскопок Беляшевский, точило (по Беляшевскому «жернов» ) было сделано из кирпичной массы. Это наблюдение очень ценно с двух сторон. Из кирпичной массы (более точно состав неизвестен) может быть сделано только точило, ибо жернов из глины делать нельзя (мука будет непригодна к употреблению) . Это точило свидетельствует о том, что техника точильного дела достигла такого развития, что для тонкого и мягкого шлифования, а также для обточки твердой стали, для чего непригодны песчаник и тем более наждак, ремесленники стали делать точила из искусственных, специально приготовленных материалов.

Через камень

камни