СРОЧНО ПОМОГИТЕ С КР ПО РУССКОМУ

помогите решить все вопросы кроме текста
Итоговая контрольная работа за курс 8 класса
1. Спишите, вставь пропущенные буквы.
1)У тро, тихое, ясное, ошел..мило меня. 2) Неширокая, но глубокая реч.нка, розовая в лучах со.нца, плещ..тся у самых ног. 3) Ле.кий ветерок едва колыш..т пр.брежные кусты. 4) Н.. шума, н..ш..рохов.
5) На б.регупр. ютилось несколько удильщиков, прехавших, как вы.снилось, из бл. жайших сел. 6) На песчаной отмели, возле коряги, выбр шенной когда-то ветром, с. дит рыбак. 7)
Снасть его незатейлива и надежна. 8) Он пр. лаживает на крюч..к кусоч..к сырой раковой шейки (раки лежат возле него в сумке) и закидывает наживу на сердину реки. 9) Грузик у него, я заметил, пот..желее обыкновенного. 10) Свинцовая полукруглая пластинка плотно л.жится на дно, и вода ее хорошо обт. кает, не двигая с места. 11) Впрочем, десь почти не ощуща. тся т.. чение.
12)
Закинув удочки, рыб.лов настораживается и в
течени….
некоторого врем..ни
неотрывно смотр..т на ги..кий прутик, воткнутый в песок. 13) Но вот прутик начина.. тдергат..ся
тр.стись, и
песке трепещ..т несколько рыбешек:
окунь-красавец,
красн..перая плотва, серебряный язь.14) Рыбалка, конечно, удивительная вещь!
2. Укажи номер предложения, в котором содержится основная мысль текста (только число).
3. Укажи предложения, средством речевой выразительности в которых является эпитет
1)Грузик у него, я заметил, пот. желее обыкновенного.
2)Неширокая, но глубокая реч..нка, розовая в лучах со.. нца, плещ.. тся у самых ног.
3) б.. регупр.. ютилось несколько удильщиков, пр..ехавших, как вы. снилось, из бл..жайших сел.
4) Утро, тихое, ясное, ошел.мило меня.
5)Он пр.лаживает на крюч..к кусоч..к сырой раковой шейки (раки лежат возле него в сумке) и закидывает наживу на сер. дину реки.
4. Укажи варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания слова.
1)
ПРИЕХАВШИХ (удильщиков) - приставка ПРИ имеет значение неполного действия.
2)
(Ветерок) КОЛЫШЕТ - в безударном положении в окончании глагола пишется Е, потому что это глагол спряжения.
3) (НЕ)ШИРОКАЯ, но глубокая (речонка) - НЕ с прилагательным пишется раздельно, потому что есть противопоставление с союзом Ною
4) РЫБОЛОВ - соединительный гласный О употребляется только после твердых согласных.
5) КУСОЧЕК(раковой шейки) - в суффиксе имени существительного -ЕК- пишется буква Е, так как при склонении происходит чередование Е с нулем звука (кусочек - кусочка).
5. Укажи варианты, в которых верно выписаны подчинительные словосочетания из предложения Ле..кий ветерок едва колыш..т пр..брежные кусты.
1) едва колышет
2) прибрежные кусты
3) легкий ветерок
4) ветерок кусты
5) колышет кусты
6)
ветерок колышет
6. Выпиши грамматическую основу из предложения
На б..регупр.. ютилось несколько удильщиков, приехавших, как вы. снилось, из бл.. жайших сел.
7. Среди предложений 10-14 найди предложения с обособленными обстоятельствами, выраженными деепричастными оборотами, запиши его номер.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

2. 14
3. 2,4
4. 3,5
6. несколько удильщиков приютилось
7. 12

2=14 3=4 4=45 5=1235 6=приютилось несколько удильщиков 7=1012

На все вопросы подойдёт только один ответ такого ответа больше нет в жизни ни у кого.Итак ответ..........кресло

так ты ии спроси, тот же самый дипсик

Удаленный ответ Ответ удалён