Совместимость СЖО и корпуса.

Интересует возможность установки водянки в корпус Cooler Master 690 II Advanced.
У него есть посадочные места для установки 120 мм*2 вентиляторов на верхней панели.
Но смущает не слишком большой зазор между верхней стенкой корпуса и началом материнской платы.
Поэтому есть опасения, что СЖО в корпус наверх на встанет.
Вопрос следующий, как именно крепится водянка и вентиляторы друг к другу и корпусу?
Можно ли сделать так - вентиляторы прикрутить внутри корпуса, а радиатор вынести в пространство между крепежной пластиной корпуса и верхней перфорированной крышкой корпуса?
Можно ли прикручивать вентиляторы к водянке сквозь стенку корпуса?
То есть бутерброд будет таким - вентиляторы, стенка корпуса, радиатор.
А сверху будет одеваться перфорированная штатная крышка корпуса.

Вот как раз на фото вид корпуса изнутри с двумя вентиляторами, один - сзади корпуса, второй наверху. Тут установлен сзади 120мм, сверху 140 мм.
Обратите внимание, что сами вентиляторы крепятся к перегородке, выше которой тоже есть место, по крайней мере в высоту для двух 120 мм вентиляторов. Две 140-ки сверху не влезут, не закроется верхняя крышка, а две 120-ки, вполне влезут.
Две сто сороковки влезают только снизу от перегородки.

В твоем корпусе Cooler Master 690 II Advanced можно установить СЖО, но нужно учесть несколько моментов. Радиатор обычно крепится к вентиляторам, а те, в свою очередь, крепятся к корпусу. Если у тебя есть место для двух 120 мм вентиляторов сверху, то это отлично.

Теперь по поводу крепления: да, можно прикрутить вентиляторы внутри корпуса, а радиатор вынести между стенкой корпуса и верхней крышкой. Это довольно распространённый способ, особенно если места не хватает. Главное — убедиться, что радиатор не будет мешать установке других компонентов, например, оперативной памяти.

Крепить вентиляторы к радиатору сквозь стенку корпуса можно, но нужно следить за тем, чтобы винты не были слишком длинными, иначе они могут повредить что-то внутри. В общем, твой "бутерброд" будет выглядеть так: вентиляторы, стенка корпуса, радиатор — и сверху штатная крышка. Это должно сработать, если всё правильно разместить и учесть размеры. Удачи с установкой! 😊

Инструкция .

"вентиляторы прикрутить внутри корпуса, а радиатор вынести"
Так и делают только наоборот, радиатор в корпусе, сверху вентиляторы и сквозь верхнею часть друг к другу прикручиваются.
Вентиляторы же работают на выдув, а не вдув.

Можно и так и сяк.

"Вентиляторы" и радиатор в СЖО - это единый механизм. Ты одно от другого отдельно не прикрепишь.

я не вижу названия водянки и не вижу модели материнки. В большинстве случаев стандартно радиатор и вертушка нормально встают, но места(зазора) для кабеля питания питания процессора почти нет, но бывают случаи, что радиатор на цепях питания материнки слишком "выпирает" и эти не позволяет разместить весь бутерброд внутри(как пример asus maximus 9 code).
Вентиляторы как правило можно закрепить сквазную, радиаторы как правило не закрепить сквозь него, при этом надо иметь нужные болты.
Еще учти, у стандартного радиатор размеры чуть больше чем вентилятора из-за места куда крепятся трубки или фитинги. поэтому соседнее место может оказаться заблокированным