А я стараюсь проверять.
В ###4 написано "Вечный двигатель второго рода должен был бы полностью превращать теплоту окружающей среды в работу без других изменений в системе"
Можете дать источник где сказано, что ВД 2-го рода должен ПОЛНОСТЬЮ превращать теплоту окружающей среды в работу.
или там же ниже
"- Работают ТОЛЬКО в сочетании с экзэргоническими реакциями (например, окисление глюкозы), которые сами по себе требуют внешних субстратов."
Ниже выкопировка из книги Ферменты. Авторы Артемчук Е.Г. и Королько А.В. И там полно примеров когда реакции с ферментами идут без экзергонических реакций. Я специально подобрал участок где для лигаз показано превращение АТФ в АДФ (это и есть экзоргоническая реакция). Можете показать какие экзергонические реакции идут для Изомераз? Я вот не нашёл.

Получил два ответа по существу (от Владислава Хабибулина и Дмитрия Лазарева).
Дал замечания на их ответы - оба молчат.
Как Вы считаете мои замечания к их ответам по существу или я докапываюсь?
https://otvet.mail.ru/question/242996011