Помогите пожалуйста ответить на вопросы по повести Булгакова "Собачье сердце"

Somebody_Beautiful Знаток (286), закрыт 14 лет назад
1. Как в повести отражается возможность социального равенства?
2. Чем опасен шариков?
3.Роль Швондера в повести
Лучший ответ
Мусагет Просветленный (36718) 15 лет назад
1. Очень емко - "все взять и поделить".
2. Представитель низшего социального звена, к которому всерьез почти никто не относится, считая своего рода "социально-биологическим экспериментом", вдруг формирует собой опасную движущую силу пролетариата, подавляющую своих отцов во имя новой, но чудовищной идеи. (Преображенский: "Вот если бы Шарикова натравить на самого Швондера... " и т. п. ) Отсылаю к ленинскому постулату о том, что кухарка может управлять государством.
3. Катализатор пролетарской подрывной деятельности. Взял на поруки "новую человеческую единицу", чтобы из ее бестолкового, пока безыдейного тела создать оружие разрушения. Такая же пешка социалистической системы.
Остальные ответы
Рыбачок Мастер (1294) 15 лет назад
1. У всех должны быть калоши.
2. Опасен для котов.
3. Прекрасная роль Романа Карцева.
Gimli Мудрец (15691) 15 лет назад
1. И профессор, и автор относятся к этой идее скептически. По их мнению, при культурном неравенстве социальное равенство принесет только вред.
2. Поставлен в положение человека (да еще привилегированное благодаря пролетарскому происхождению) , имея натуру и культурный багаж животного.
3. Одновременно злой гений и простак.
N L Мыслитель (8089) 15 лет назад
В школе задали??? А самой лень??? Не помогу!!!!
Ольга Голдобова( Клиновицкая) Мыслитель (8463) 15 лет назад
Поставить с ног на голову, Шариков опасен свей животной навязчивостью и бескультурьем, Швондер- диктатор