Метан в животных и его возгорание

Я вот думал о том могли ди животные использовать горючие газы как природное оружие, изгачально думал про водород и его получение путём биологического электролиза но чуть позже понял что он будет сгорать со взрывом, и сейчас понял что мог бы в таком случае использоватся метан, есть специальные бактерии его выделяющие при пищеварении, проблема может возникнуть при его сепарации но я пока решил оставить этот вопрос и рассотреть именно возгорание и "выдыхание" его, в целом это был бы мышечный мешок и при сжимании газ бы загорался выходя через специальный канал. Хотел бы услышать поболюше идей и критики по этой теме, уж очень сильно меня зацепила эта тема.

про животных не знаю , но есть такой жук https://ru.wikipedia.org/wiki/Бомбардир_(жук)

Газ надо поджигать , сам не загорится

Есть сероводородные люди с 4 группой крови-у них бывают случаи самовозгорания.Но только у них.