Литература 8 класс
Напишите конспект на тему "Вальтер Скотт жизнь и творчество, история создание Айвенго" пожалуйста 🥺
Вальтер Скотт жизнь и творчество история создание Айвенго
Вальтер Скотт великий шотландский писатель поэт историк основоположник жанра исторического романа родился в Эдинбурге в 1771 году. В раннем детстве перенес болезнь вероятно полиомиелит что привело к хромоте на всю жизнь. Эта физическая особенность не помешала ему развить страсть к чтению особенно к шотландским балладам легендам и историческим хроникам. Он получил юридическое образование работал адвокатом затем шерифом и секретарем сессионного суда что обеспечивало ему стабильный доход.
Литературную деятельность Скотт начал как переводчик и собиратель фольклора выпустив сборник "Песни шотландской границы". Затем он приобрел известность как поэт автор романтических поэм "Песнь последнего менестреля" "Мармион" "Дева озера". Однако настоящая мировая слава пришла к нему как к романисту.
Переход к прозе был обусловлен отчасти угасанием популярности его поэм на фоне творчества Байрона а отчасти стремлением освоить новый жанр. Первый роман "Уэверли или Шестьдесят лет назад" вышедший анонимно в 1814 году имел огромный успех. За ним последовали другие романы посвященные истории Шотландии "Гай Мэннеринг" "Роб Рой" "Пуритане" "Легенда о Монтрозе". Скотт создал уникальный тип романа где на фоне реальных исторических событий действуют как вымышленные так и исторические персонажи. Его произведения отличались глубоким знанием эпохи яркими характерами увлекательным сюжетом и морально-этической проблематикой.
Роман "Айвенго" был опубликован в конце 1819 года (датирован 1820). Его создание знаменовало собой новый этап в творчестве Скотта. Он впервые отошел от шотландской тематики и обратился к истории Англии. Действие романа происходит в конце XII века в период правления короля Ричарда I Львиное Сердце когда тот возвращался из плена после Третьего крестового похода.
Основной конфликт романа – противостояние между коренным англосаксонским населением и завоевателями-нормандцами а также борьба за английский престол между Ричардом и его братом принцем Джоном. Главный герой рыцарь Уилфред Айвенго сакс по происхождению служит нормандскому королю Ричарду и из-за этого лишен наследства своим отцом Седриком Ротервудским ярым сторонником саксонской независимости. Айвенго влюблен в воспитанницу отца леди Ровену.
Создавая "Айвенго" Скотт стремился показать процесс формирования единой английской нации из двух враждующих этнических групп. Он мастерски изобразил рыцарские турниры осаду замка жизнь лесных разбойников во главе с Робином Гудом (в романе Локсли) интриги принца Джона и жестокость рыцарей-храмовников таких как Бриан де Буагильбер. Важную роль играют женские образы: кроткая и благородная леди Ровена и мужественная великодушная еврейка Ревекка дочь Исаака из Йорка представляющая гонимый народ. Образ Ревекки считается одним из самых удачных и трагических в творчестве Скотта.
литература