Описание Испании по плану

  1. название гос-ва

  2. столица гос-ва

  3. площадь гос-ва

  4. численность населения

  5. положение гос-ва на материке

  6. положение гос-ва в части света

  7. положение относительно условных линий на карте

  8. положение в климатических поясах и областях климата

  9. омывающие моря и океаны

  10. положение относительно крупных форм рельефа

  11. положение в областях распространения типов почв

  12. положение в природных зонах

  13. положение в историко-географических регионах

  14. соседние страны

  15. история освоения и заселения территории

  16. расовый состав населения

  17. возрастной состав населения

  18. половой состав населения

  19. религиозный состав населения

  20. крупнейшие города

  21. специализация сельского хозяйства

  22. специализация промышленности

  23. проблемы развития и перспективы их решения

# Испания

Название государства: Королевство Испания (Reino de España)

Столица: Мадрид

Площадь: 505 990 км²

Численность населения: Около 47,4 млн человек

Положение на материке: Юго-западная Европа, занимает большую часть Пиренейского полуострова

Положение в части света: Западная Европа

Положение относительно условных линий на карте: Расположена между 36° и 44° северной широты и 10° западной и 4° восточной долготы

Положение в климатических поясах: Преимущественно средиземноморский климат, континентальный во внутренних районах, океанический на севере, полузасушливый на юго-востоке

Омывающие моря и океаны: Средиземное море на востоке и юге, Атлантический океан на западе, Бискайский залив (часть Атлантического океана) на севере

Положение относительно крупных форм рельефа: Центральное плато (Месета), Пиренейские горы на северо-востоке, Кантабрийские горы на севере, Сьерра-Невада на юге

Положение в областях распространения типов почв: Средиземноморские коричневые лесные почвы, терра росса, аллювиальные почвы в речных долинах

Положение в природных зонах: Средиземноморские леса и кустарники, листопадные леса на севере, альпийская растительность в горных районах

Положение в историко-географических регионах: Южная Европа, Пиренейский полуостров, Средиземноморский бассейн

Соседние страны: Португалия на западе, Франция и Андорра на северо-востоке, Марокко (через анклавы Сеута и Мелилья) на юге

История освоения и заселения: Древние поселения иберов, кельтов, финикийцев, греков, карфагенян, римлян; позднее владычество вестготов и мавров; Реконкиста завершилась в 1492 году; колониальная империя; гражданская война 1936-1939; переход к демократии после смерти Франко в 1975 году

Расовый состав: Преимущественно средиземноморские и нордические европеоиды; небольшие группы иммигрантов из Латинской Америки, Северной Африки и других регионов

Возрастной состав: Стареющее население с низкой рождаемостью; средний возраст около 44-45 лет

Половой состав: Немного больше женщин, чем мужчин (примерно 51% женщин, 49% мужчин)

Религиозный состав: Преимущественно католики (около 60%), растущий процент нерелигиозного населения (30-35%), небольшие меньшинства мусульман, протестантов и иудеев

Крупнейшие города: Мадрид, Барселона, Валенсия, Севилья, Сарагоса, Малага, Мурсия

Специализация сельского хозяйства: Оливки, цитрусовые, овощи, виноград, пшеница, ячмень, животноводство (особенно свиноводство и овцеводство)

Специализация промышленности: Автомобилестроение, текстильная промышленность, пищевая промышленность, химическая промышленность, судостроение, машиностроение, туризм, возобновляемая энергетика

Проблемы развития и перспективы: Высокий уровень безработицы (особенно среди молодежи), региональное экономическое неравенство, дефицит воды, последствия изменения климата, чрезмерный туризм в некоторых районах; перспективы включают развитие возобновляемых источников энергии, технологические инновации и устойчивый туризм

Хз