Электролизер при 220в, ограничить ток
Планирую я собрать электролизер от 230в с разделением кислорода и водорода по схема такой:
Будет ли работать? Ну мало ли нужно чтоб на уровне электродов был проход.
И как ограничить ток. Ну автоматический выключатель на 15а я перед розеткой воткну. Но может резистор токоограничивающий на 23-25ом, 2500вт. Хотя резистор такой дорого и купить и изготовить из проволоки нихромовой. Как ещё можно ограничить ток?
Причем сам опыт составляет в том, чтобы электролиз именно при 230в провести. Я знаю что обычно электролиз проводится при низком напряжении (5в).
1- поставь последовательно лампу накаливания (количеством ламп можно регулировать ток.
2- поставь простой диммер и регулируй.
Для электролиза нужны единицы вольт. Однозначно, понижающий трансформатор, а потом выпрямитель. Это из простых решений...
Для электролиза нужно наоборот как можно больше вольт
Допустим Вам надо передать по линии мощность 1000 ватт.
Вы можете использовать напряжение 1 вольт и 1000 ампер для этого Вам нужен провод толщиной с палец, но если вы эту же мощность решите передать в виде 1 ампер 1000 вольт Вам достаточно проводника толщиной с волос. И это прямое следствие того что вы называете "законом ома".
Таким образом получается что чем выше ток который используется при передаче мощности тем больше нагрев проводов и следовательно больше потерь и наоборот чем выше напряжение при передаче мощности тем меньше нагрев или вообще нет и следовательно меньше потерь.
Таким образом чем больше напряжение, тем меньше нагрев при той же самой мощности. А нагрев в процессе электролиза побочное явление, только мешающее ему.
Там будет 310, а не 220. Кондёр на выходе не нужен. Ток можно ограничить и по переменной части, до моста, кондеем например, он греться так не будет.
кондеем это конденсатором?
Просто подключать электролизер напрямую к 220 В — риск. Лучше использовать стабилизатор или понижающий трансформатор, чтобы снизить напряжение до 12-15 В и ток ограничить через мощный резистор или специальный токозадающий блок. Резистор на 23-25 Ом — дорого и не очень удобно, лучше взять регулируемый источник или использовать плавкий предохранитель и ограничитель тока на плате. Так безопаснее и проще контролировать процесс.
Для электролизера при 230В можно использовать токовый ограничитель, например, специализированный трансформатор с регулировкой тока, который снизит напряжение и ограничит ток на уровне безопасных значений. Также подойдут плавкие предохранители или электронные схемы с регуляторами тока, которые будут поддерживать стабильный ток, избегая перегрева. Использование резистора на 23-25 Ом, хотя и возможно, приведет к значительным потерям энергии и перегреву, а также потребует больших затрат на изготовление. Важно, чтобы схема обеспечивала стабильность и безопасность работы, поэтому разумнее использовать подходящие электронные компоненты для точного контроля тока.
Тут вроде всё написали... Замечу ошибку в схеме: у диодного мостика перепутаны вход и выход.
Это демонстрирует всем остальным (вернее, РАЗУМНОЙ части) «вменяемость» автора! ;-)
Ограничить мощность можно простым конденсатором, величина емкости конденсатора будет определять и мощность (ток)
"А нам летать охота"??? на электролизер подается исключительно постоянное напряжение!!!!!!!! Иначе рискуешь отправиться на кислород-водородном "двигателе" прямо к Создателю!
вода закипит при таком напряжении
Ага, и вместо кислорода и водорода соберём водяной пар.
Электрохимики стараются наоборот, уменьшить напряжение, снижая сопротивление электролизёра любыми способами - и добавки, и площадь электродов. А ты. Ток нужен оптимальный, а не чем больше - тем лучше. А точнее - плотность тока. Автотрансформатором, например, можно менять напряжение. Ну, или в таком случае, когда не экономишь - сделай делитель напряжения из нихромовых спиралей или ламп накаливания.
расстоянием прохода и площадью электордов, еще и кислотностью.
Ему водород нужен. Похоже, что щелочь там. Кислотные остатки точно не нужны.