Задача по геометрии, 8 класс.
Дана прямоугольная трапеция ABCD (<A = 90°), в которую вписана окружность радиусом 12 см. Сторона CD равна 38 см. Найди среднюю линию трапеции.
Если можно, то с рисунком.

решение
Если суммы противоположных сторон четырёхугольника равны, то в такой четырёхугольник можно вписать окружность ⇒
АB + CD = BC + AD
AB = 24, CD = 38
чтобы вычислить, чему равна средняя линия сумму длин оснований трапеции разделим на 2
m = (a + b)/2
m = 24 + 38 /2 = 31,
средняя линия m = 31 .

А ты в 8-ом классе не умеешь рисовать трапецию ???
Или окружность вписанную ???
Или тебе лень и ты хочешь, что бы за тебя всё сделали, а ты будешь получать "плюшки" ???