Лапки и хвосты

Что они там ищут друг у друга?

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Дайте пожалуйста подробный ответ

Дополнен

Это не блохи...

Что значит для обезьян обыскивание?

Все обезьяны любят ухаживать за шерстью друг друга. Даже в зоопарке часто можно увидеть, как они выискивают что-то в шерсти своих детенышей, друзей и подруг. Эту процедуру ученые называют «обыскиванием» или «ловлей блох» , хотя животные отнюдь не всегда выискивают блох, а чаще всего ищут в шерсти частички отшелушившейся кожи. Однажды автор этой книги, находясь в зоопарке Амстердама, попросил ученого Адриана Кортландта объяснить, что означает обыскивание для обезьян. Корт-ландт закатал высоко рукава рубашки и зашел за ограждение к шимпанзе Буги.

Передвигаясь на четвереньках, Буги подобрался к Кортландту, уселся возле него и начал нежно его обыскивать. Это действо напоминало искусную пантомиму. Хотя у Кортландта на руках не было густых волос, Буги совершенно серьезно разделял несуществующую шерсть пальцами, выискивал там воображаемые чешуйки кожи, вытаскивал их и отправлял себе в рот.. .воздух. С автором книги Буги не проделал ничего подобного. Обыскиванием обезьяны удостаивают лишь лучших друзей — людей или животных.

Этолог (ученый, изучающий поведение животных) Десмонд Моррис так объясняет смысл обыскивания: «Для обезьян обыскивание означает то же, что пустая болтовня для людей. Не важно, что говорят, важен сам факт беседы. Даже ничего не значащий обмен фразами помогает избежать ощущения отчуждения и враждебности, возникающего во время молчания, и вызывает чувство симпатии» .

Такой же смысл имеют игры, а их любят все обезьяны. Матери часто забавляются со своими детенышами, нежно пощеко-тывая их, пока они громко не засмеются. Любимые развлечения подростков — салки и борцовские поединки. Не прочь поиграть и взрослые, особенно нравятся им салки: они бегают вокруг деревьев и хватают друг друга за пальцы. Игра, снимая напряжение, служит эмоциональной разрядкой и способствует сохранению мирных отношений в стае.

Ну и если по умному то можно и грумингназвать - форма поведения млекопитающих, выражающаяся в уходе за мехом другой особи и показывающая комфортность "душевного" состояния. Груминг служит механизмом поддержания этологической иерархии… Хотя груминг скорее уход ручной за шерстью собак...: (

Обезьяны способны догадываться, о чём думают другие обезьяны и даже люди, основываясь на визуальных сигналах. В статье, опубликованной в журнале Current Biology, впервые сообщено, что обезьяны, подобно людям, не только реагируют на визуальные сигналы, но и могут использовать их для выводов о поведении других объектов.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=359" target="_blank">http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=359</a></noindex>

То, чем занимаются обезьяны называется груминг. Груминг — этологический термин, активное поведение животных, направленное на очистку поверхности тела, то есть умывание, вылизывание шерсти, купание и т. п.
У коллективных (социальных) животных (приматы, птицы) груминг выполняет важнейшую роль в установлении психологических связей, формировании иерархии и социальной структуры, в проявлениях полового поведения. Перебирание шерсти у приматов носит характер ласки, проявления расположения, иногда — заискивания (так, пария не всегда может получить право на искание у особей высших рангов) .

Источник: Википедия

блох, они так ухаживают друг за другом

Блох или паразитов каких нить

Обезьяны любст лакомится кристалликами соли, которые образовываютя на коже и остаются в шерсти. Поэтому они дого и таким увлечение копаются друг в дружке. Это также служит проявлением особого расположения к другой особи. Одному приятно - другому вкусно!