Помогите советом, пожалуйста
Сегодня узнала,что уходит учительница по химии и биологии,это значит что направления химбио в нашей школе не будет,если не найдут нового учителя,а если его не найдут придется идти в другую школу,а это стресс,все новое,при этом готовиться к ЕГЭ,чтобы поступить в мед, из-за этого настроения весь день будто вот-вот и польются слезы, собираюсь летом заниматься с репетиторами,а они все, естественно,не дешёвые, ощущения будто я не вывезу это все морально,помогите пожалуйста советом,или может у вас есть контакты проверенных репетиторов?может онлайн школы?
иду только в 10
Даже если придётся в другую школу идти, то ничего страшного. Главное помнить, что, в принципе, аттестат хороший не нужен, лучше к ЕГЭ подготовиться сильнее. Кстати, можешь рассмотреть вариант домашнего обучения. И это не стрёмно, может быть, это будет лучше. Репетиторы или онлайн-школа - это зависит от бюджета, а также от того, как комфортнее лично вам - лицом к лицу или в группе с другими. И если начать спокойно работать уже в 10 классе, то вне зависимости от школы вы сможете подготовиться.
1) Врач должен уметь регулировать свои эмоции. Сопливые, плаксы и трусихи не нужны нигде. Особенно в медицине. А на тонущем корабле паникёров просто бросают за борт чтобы не мешали своими истериками спасать корабль. Если паникер проявился в сухопутном бою - он получает по морде или его расстреливают. Т.е. паника - это как бы проявление безумия и невозможность здраво мылить и принимать взвешенные решения. Этим пользуются все наши враги: цыгане, воры, бандиты, маркетологи, сектанты, биржевые игроки, политики, военные и т.д.
2) Не разводи панику раньше времени. Не дели шкуру ещё неубитого медведя. Ты должна настроить себя на то, что нужно быть готовой к любым изменениям в жизненных обстоятельствах. Стабильность и спокойствие ждут нас только на кладбище, Да и там могут быть вандалы.
3) Репетиторы за тебя учиться не будут. Они только могут дать тебе задание и объяснить самые сложные моменты. Проверить как усвоила. А учишь всегда ты сама себя! Сама себе планы составляешь, сама себя за учебники сажаешь, сама добиваешься понимания и усвоения материала.
4) По Химии и Биологии существуют словари, энциклопедии, пособия, учебные разработки, конспекты лекций, учебники, рефераты, курсовики и дипломные работы. Что-то можно найти в библиотеке (например соответствующие газеты и журналы, учебники), что-то можно купить, что-то можно скачать из интернета. Так что если ЗАХОЧЕШЬ, то информацию найти можно.
5) Есть такие журналы: "Химия и жизнь", "Наука и жизнь", ""Биология в школе" и т.д. поищи их в библиотеках.
6) Выпиши из ЕГЭ все темы и вопросы, которые тебе нужно освоить и начинай составлять конспекты по темам и разделам. Рассчитай время проработки отдельного вопроса. Ну скажем 30 минут ежедневно на Биологию. 30 минут на Химию. Без выходных и без каникул. Ежедневно. И желательно ещё как бы и практический аспект изучить. Ну скажем помогай родителям на даче и тем самым изучай Ботанику. Пошла в зоопарк и тем самым изучай зоологию. Заболела бабушка - внимательно изучи все рецептуры её лекарств и т.д. и т.п.
7) Настройся на оптимизм. Это не смертельно. Образование тебе и дают для того, чтобы ты сумела в жизни решать любые проблемы в рамках своей профессии. А ты уверена, что всё будет только плохо. Что же тогда будет, когда ты получишь диплом? Тоже плакать будешь по малейшему поводу?
8) Гендерный аспект твоих страхов. Дамы тем и отличаются от мужчин, что они реагируют на все жизненные изменения большей частью именно эмоционально. А вот мужчины включают аналитику и безэмоционально смотрят на ситуацию и просчитывают варианты. Научись мыслить по-мужски. И решать проблемы, как мужчина, если хочешь быть Врачом, а не... скажем санитаркой до пенсии.
9) Пожелаю тебе удачи. У военных и медиков - это означает, что даже если предстоит получить только отрицательные результаты чего либо, то удачей будет являться результат с наименьшими потерями.
10) Под конец. Про экзамены. Страх перед экзаменом - хуже самого экзамена. Одного космонавта спросили: "Что самое неприятное в вашей профессии?". Он отвечал так: "Самое неприятно то,что примерно каждые 3 месяца мне нужно сдавать серьёзные экзамены серьёзной комиссии, где могут быть даже академики". Так что ты просто элементарно испугалась экзамена под названием ЕГЭ. И считаешь, что без хорошего школьного учителя тебе его сдать невозможно. Заблуждение. И отрицательное самовнушение. Главный твой враг - ты сама.
Японцы по этому поводу говорят: "Что нас не убивает, то делает нас сильнее". Не сдавайся!
Самое главное это не беспокоиться, у тебя все получится и напишешь ты легко своё егэ, у тебя целых два года есть. В интернете есть бесконечное множество всяких бесплатных школьных программ, которые помогут тебе узнать, с чего нужно начинать. Когда у тебя будет план то уже начинай его придерживаться, очень важна дисциплина, если ты сама себя заставишь готовиться, то ты легко сдашь все экзамены. Начинай с малого 1 час в день и уже в 11 классе будет в разы легче.
Вот на счет репетиторов и платных курсов, ты мало написала про возможность платно заниматься, так что я не знаю чего посоветовать. Но репетитор может сильно помочь в подготовке, по себе знаю. А платные курсы воспитают как раз в тебе дисциплину, которая тоже не мало важна. Если ты распишешь по подробнее, что тебя волнует, то я с радостью отвечу.