Что лучше harmony os или hyper os

Сравнение HarmonyOS (от Huawei) и HyperOS (от Xiaomi) — это как сравнение двух кастомных экосистем, каждая из которых пытается стать альтернативой Android… но по сути всё ещё зависит от Android, особенно за пределами Китая.

Вот честное сравнение:

📱 1. Основа системы
HarmonyOS (в Китае) — это не Android, это собственная микроядерная система (начиная с версии 2.0), особенно на телевизорах, часах и IoT.

HyperOS — это кастомизированный Android 14, по сути новый облик MIUI.

🔍 Вывод:
Если ты в Китае — HarmonyOS может быть настоящей альтернативой Android.
В остальных странах — оба используют Android как базу.

🌐 2. Экосистема и устройства
HarmonyOS работает на:

смартфонах Huawei,

умных часах,

смарт-тв,

умных колонках,

даже автомобилях (HarmonyOS for Car).
→ всё это связывается в одну сеть.

HyperOS — пока только смартфоны и планшеты Xiaomi/Redmi/Poco, плюс первые часы.
Экосистема ещё не такая широкая, как у Huawei.

🔍 Вывод:
У Huawei экосистема глубже и разнообразнее — HarmonyOS заточен под “умный дом”.

🔒 3. Приватность и ограничения
HarmonyOS — без Google (на глобальном уровне), свои сервисы, китайские аналоги.
→ Без танцев с бубном не поставишь Google Play (в новых моделях Huawei).

HyperOS — Google-сервисы есть, можно пользоваться обычными Android-приложениями.

🔍 Вывод:
Если тебе нужен Google (YouTube, Gmail, Play Market) — лучше HyperOS.
HarmonyOS требует ручной установки сервисов или их китайских альтернатив.

⚡ 4. Скорость и плавность
Оба работают быстро, особенно на флагманах.

HyperOS улучшили в плане анимаций и плавности (по сравнению с MIUI).

HarmonyOS на Huawei P60 Pro и Mate 60 — реально плавная и отзывчивая, особенно в мультизадачности.

🔍 Вывод:
Оба быстрые. Но HarmonyOS выглядит более «чистой» и нативной (если привык к iOS-подобному подходу).

📦 5. Обновления
HyperOS — обещают 4–5 лет обновлений (флагманы), но обновляют поэтапно.

HarmonyOS — обновления чаще и стабильнее в Китае, глобальные версии отстают.

Всё по полочкам. GLAVQA