В. И. Даль родился в г. Лугань (Луганск) и в 1703 году в своём словаре дал чёткое определение, что такое украина

но после ослабления царской власти, местные чиновники на украине в 1905 г проголосовали, что украинский язык это самостоятельный язык а не малороссийское наречие.
за проголосовала половина местных +1 голос, и половина против, но решение было принято.
При этом само население продолжало говорить на русском языке, в том числе Булгаков и Скоропадский. И Гоголю, жившему в 19 веке не могло и присниться, что малороссийский это отдельный народ, где Тарас Бульба у него говорит о "Русском товариществе"
Затем в 1920 годах большевики стали проводить украинизацию

и стали выдавать паспорта где обязательным условием нужно было определится кто ты по национальности (такого раньше не было), и люди впервые стали определяться кто они, русские, беларусы или украинцы.
При этом украину территориально в 20 веке наращивали, её площадь увеличилась раз в 6 а население раз в 10 относительно того гетманства которое присоеденилось в 1654 году
Украина получила огромное количество территорий, которые вообще никогда к ней никакого отношения не имели, прежде всего Причерноморье.
А после Второй мировой войны Украина получила ещё часть не только польских до войны территорий – сегодня Западная Украина, часть венгерских территорий и часть румынских. У Румынии и у Венгрии тоже часть территорий забрали, и они, эти территории, вошли в состав советской Украины и до сих пор там находятся. Поэтому есть все основания говорить, что Украина в известном смысле – искусственное государство, созданное по воле Сталина…
Молодец ! Все верно ! В Киеве всегда говорили по-русски ! Сейчас больно смотреть как люди типа Кличко выдавливают из себя украинский , который толком не знают , мучаться , пыжаться , подбирают слова !

Карта Украины 1681 год. Московию назвали россией в 1721 году. О чем ты пишешь безмозглый. Украина и Киев уже был когда мацквы еще не было на болотах.
с годом описАлись...
а так все и есть
Украина - искусственное образование, слепили из российских земель, отвоеванных территорий во время 2й Мировой войны
А он дает определение к слову великоросс? И русский?