Ошибка critical process died, 11 винда

при запуске компа вылезает ошибка и ниче не происходит, пробовал разные способы ниче не помогло, какие вообще есть варианты, кроме сноса винды

Ошибка CRITICAL PROCESS DIED на Windows 11 — это синий экран смерти (BSOD), означающий, что системный процесс, жизненно важный для запуска ОС, завершился с ошибкой.
Если ничего не помогает при запуске — это серьёзная проблема, но снос Windows — не единственный выход. Есть как минимум 7 вариантов восстановления, которые стоит попробовать до переустановки.

🔧 Что может быть причиной:
Повреждение системных файлов (особенно после отключения ПК во время обновлений);

Сломанный драйвер (чаще всего видеокарты, SATA, чипсета);

Ошибка в загрузочной области диска (BCD, EFI);

Физические проблемы с SSD, RAM или BIOS;

Конфликт антивируса, кряков, оптимизаторов или тюнеров системы.

✅ Варианты действий перед сносом:
1. ⚙ Автоматическое восстановление системы
Если доступно — после 2–3 перезагрузок Windows сама предложит восстановление.
Если нет — загрузи с установочной флешки Windows 11 и выбери:

🛠 Восстановление системы → Поиск и устранение неисправностей → Восстановление при загрузке

🔗 Скачать ISO: https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows11 в РФ через VPN или Проверенные образы Windows ,
https://disk.yandex.ru/d/o0BYS_vLWeqo2w

2. 🧩 Запуск SFC + DISM из командной строки
Загрузись с флешки → Shift+F10 или выбери "Командная строка"

Введи по порядку:

 sfc /scannow /offbootdir=C:\ /offwindir=C:\Windows

 DISM /Image:C:\ /Cleanup-Image /RestoreHealth

(если система установлена не на C, проверь буквы через diskpart → list vol)

3. 🧱 Восстановление загрузчика вручную
Если ошибка вызвана повреждением bootloader (чаще на SSD-шках):

 bootrec /fixboot
bootrec /scanos
bootrec /rebuildbcd

можно использовать:

 bcdboot C:\Windows /s S: /f UEFI

(где S: — это EFI-раздел, часто 100–300 МБ, буква задаётся вручную через diskpart)

4. 💿 Откат через точку восстановления (если создавались)
При загрузке → "Поиск и устранение → Восстановление системы"

Если точек нет — пропусти.

5. 🔍 Проверка диска и RAM
В командной строке:

 chkdsk C: /f /r

Проверка RAM:

В BIOS — отключи XMP

Либо запусти с флешки MemTest86

6. 🧹 Удаление последнего обновления
Из меню восстановления:

Поиск и устранение → Удаление обновлений → Последнее качество или функциональное обновление

Если ошибка началась после апдейта — поможет.

7. 🧪 Ручная замена повреждённых системных файлов
Можно вручную загрузить оригинальные файлы winload.efi, ntoskrnl.exe, hal.dll и т.д. с ISO-образа Windows и заменить в C:\Windows\System32.

⚠ Требует аккуратности и понимания, что ты делаешь.

🛑 Когда переустановка всё-таки нужна:
Если восстановление загрузки не работает;

SFC/CHKDSK/BOOTREC не находят ошибок, но система всё равно не грузится;

Или ты хочешь начать с чистого листа, но сохранить данные.

🧰 Как переустановить Windows без потери данных:
Загружаешься с флешки

На этапе выбора диска — не форматируешь, а выбираешь системный раздел → просто "Далее"

Windows создаст папку Windows.old, где останутся файлы и рабочий стол

Информация подготовлена GLAVQA