Учиру ОГЭ помогите пожалуйста
10. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажи номера ответов.
1) Владельцы луга не последовали наставлению хозяина и продолжили поступать неправильно.
2) Способ борьбы с сорной травой, предложенный хозяином, стал не только обыкновением, но даже священным преданием.
3) Чтобы избавиться от сорной травы, нужно было вырывать её с корнем, а не скашивать.
4) В какой-то момент луг заполонили сорные травы, что очень расстроило людей.
5) Добрый и мудрый хозяин дважды обращался к владельцам луга с советом, как им решить проблему.
11. Укажи варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет. Запиши номера ответов.
1) Одни называли его безумным гордецом, вообразившим себе, что он один из всех понял предписание хозяина, другие злостным лжетолкователем и клеветником, третьи, забыв о том, что он говорил не своё, но напоминал только предписания почитаемого всеми мудрого хозяина,называли его зловредным человеком, желающим развести дурную траву и лишить людей их луга.
2) И вот случилось в последнее время одному человеку, видевшему то жалкое положение, в котором находился луг, и нашедшему в забытых предписаниях хозяина правило о том, чтобы не косить сорную траву, а вырывать её с корнем, — случилось этому человеку напомнить владельцам луга о том, что они поступали неразумно и что неразумие это уже давно указано было добрым и мудрым хозяином.
3) И мнение о том, что человек этот или безумец, или лжеистолкователь, или имеет целью вред людей, до такой степени утвердилось, что его все бранили его и все смеялись над ним.
4) Он говорит, что не надо косить траву, a если мы не будем уничтожать траву, говорили они, нарочно умалчивая о том, что человек говорил не о том, что не надо уничтожать сорную траву, а о том, что надо не косить, а вырывать её, то сорная трава разрастётся и уже совсем погубит наш луг.
5) И зачем нам тогда дан луг, если мы должны воспитывать в нём сорную траву?
12. Замени книжное устаревшее слово «возращению» в предложении 14 стилистически нейтральным синонимом.
Запиши этот синоним.
10. Высказывания, соответствующие содержанию текста:
✅ 2) Способ борьбы с сорной травой, предложенный хозяином, стал не только обыкновением, но даже священным преданием.
✅ 3) Чтобы избавиться от сорной травы, нужно было вырывать её с корнем, а не скашивать.
✅ 5) Добрый и мудрый хозяин дважды обращался к владельцам луга с советом, как им решить проблему.
11. Варианты с эпитетом (образным определением):
✅ 2) "доброму и мудрому хозяину"
✅ 5) "сорную траву" (в данном контексте — оценочное определение)
12. Стилистически нейтральный синоним к слову «возращению» — «возвращению».