Первые впечатления и ассоциации от этого предмета? (вн.) Не читая описание

Описание-
Пеликен — эскимосский и чукотский талисман, представляющий вырезанную из моржового клыка фигурку широко улыбающегося существа, традиционно изображающегося с большими ушами, круглым животиком и длинными, прижатыми к бокам ручками.Существует чукотская легенда о том, как человек, которого преследовали несчастья, копая яму для хранения мяса, нашёл в земле фигурку пеликена, и с тех пор ему во всём стала сопутствовать удача
ну, сразу вспомнился мультик про богатырей и соловья

разбойника ... вот ... , не свисти, а то денег не будет.. а оно вона как .. наоборот)

Венера
Что у него с головой? очередной идол странноватый)
(честно не читала описание, а и прочитала мало что изменилось))
Похож на обезьяну.
Неприятная фигура.