Steam deck Установка игра elex 1 Сторонняя

Elex на стим дек, не реагирует на контроллер, только клава-мыш. Кто нибудь сталкивался с таким, знает как решить. У меня не получилось. Ставил стандартно, через lutris, port proton, по боку

Дополнен

Через танцы с бубном, и некоторым неудобством игры, вроде как недорешил. Заходишь на рабочий стол, через portProton, ставишь не в библиотеку steam, а на рабочий стол, запускаешь ярлык elex с рабочего стола, в игре на пару сек зажимаешь кнопку start, появляется табличка о преминении геймпада, и начинает работать. Как то так, вдруг кому поможет, если знаете норм рабочие способы, а не как у меня, через рукожопость, напишите.

Алексей, Вы, кажется, зондбе. Я Вас боюсь!

Для Elex 1 на Steam Deck: установи Proton GE через ProtonUp-Qt, выбери в Lutris Wine-GE, отключи Steam Input.