Трудоустройство только с ИП

Здравствуйте. Проходила собеседование на удаленку. Все прекрасно, не большие требования в оборудованию (можно и с телефона), хороший оклад, хорошие отзывы о самом работодателе, но есть одно НО, трудоустраивает только с ИП. Поискала инфу об этом, где то пишут, что все нормально и работодатель лишь хочет поменьше платить налогов, ну и нет отчислений за отпуск и больничные. Где то пишут что идти туда только на свой страх и риск и в случае проверки все попадут под уголовку. Какие вообще могут быть риски и законно ли это в целом?

В целом это законно, если вы не будете забывать платить налоги как ИП. Но надо понимать, что в этом случае вы являетесь не работником, а подрядчиком, и трудовой кодекс - это не про вас.

Это законно. Только вы заключаете не трудовой договор, а договор на оказание услуг. Соответственно ваши отношения с работодателем будут регулироваться не трудовым, а гражданским кодексом.

Это про первый вариант. Нет отпуска и больничных, а у Вас договор подряда с работодателем.

финансовая ПИРАМИДА. не верь никому.

"трудоустройство с ИП" это оксюморон. Так не бывает. Либо вы трудоустроены - трудовой кодекс (и договор) и все, что с ним связано: гарантии, отчисления, график, зарплата, либо у вас ИП - гражданских кодекс, договор гражданский (ГПХ) и все, что связано с этим: контрагент, налоги, свобода и риск.
Везде есть плюсы и минусы - вы-то чего хотите?
Про уголовку неправда.